Управляющая требует сломать стену за свой счет чтобы получить доступ к трубе горячей воды чтобы переварить соединение.
Текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения, газоснабжения, является обязанностью управляющей компании.
Внутридомовые инженерные системы, включая стояки, являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, обязанность по их содержанию и ремонту лежит на управляющей компании.
В вашем случае, если требуется переварка соединения центральной трубы с горячей водой, это является частью текущего ремонта общего имущества, и управляющая компания должна выполнить эти работы за свой счет.
Если управляющая компания отказывается выполнять свои обязанности, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию или в суд для защиты своих прав как потребителя.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
Люк имеется, но я так понимаю им не удобно переварить так.
Уважаемый Александр! требования УК незаконны, так как это прямая обязанность УК.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
В соответствии с п. 5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
В Вашем случае работы должна выполнить Ваша управляющая компания. Рекомендую обратиться с претензий, а в случае отказа в суд.
Рекомендую предварительно направить жалобу в прокуратуру и Жилинспекцию
Здравствуйте, уважаемый Александр!
В письме Минстроя России от 16 января 2019 г. № 794-АО/06 разъяснено, что если внутридомовые инженерные системы располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт. Вместе с тем, если с учетом технических характеристик отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем МКД проведение их капремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений в этом МКД, соответствующие расходы подлежат включению в проектную документацию на проведение капремонта. В таком случае расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий, должны учитываться в проектной документации.
Если разбор стены необходим для капитального ремонта, то расходы осуществляются из средств кап ремонта.
Если разбор необходим для устранения аварийной ситуации, то разбор за счёт собственника.
Такое разъяснение привёл его Верховным судом РФ по аналогичному делу в Определении Верховного Суда РФ от 2 сентября 2022 г. № 304-ЭС22-15226quote:
В рассматриваемом же случае имеет место устранение аварийной ситуации, а не проведение капитального ремонта жилого дома, что сторонами в процессе рассмотрения дела не оспаривалось,следовательно, возложение на ТСЖ расходов по демонтажу кирпичной кладки в помещении магазина в стене с технологическим каналом для замены стояков нельзя признать законным и обоснованным.
Верховный Суд РФ отказал собственнику помещения магазина в пересмотре дела.
Здравствуйте Александр!
Управляющая компания должна переварить соединение за свой счет, но Вы не обязаны разбирать и собирать стену.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирных домах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28.04.2013 N 313:
К общему имуществу в многоквартирном доме относятся:
1.Внутридомовые инженерные сети холодного и горячего водоснабжения, в том числе:
-Стояки, запорная арматура, регуляторы давления, водосчетчики, коллективные приборы учета холодной и горячей воды.
2.Обязанности управляющей компании:
-Обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, в том числе:
Проводить текущий и капитальный ремонт, замену пришедших в негодность элементов инженерных систем.
--Устранять аварии и неисправности инженерных систем.
3.Права управляющей компании:
-Осуществлять доступ в помещение владельца для осмотра и ремонта общего имущества при наличии необходимости.
В вашей ситуации:
-Соединение трубы горячей воды, которое необходимо переварить, является частью общего имущества.
-Следовательно, управляющая компания обязана выполнить ремонтные работы за свой счет.
-Вы имеете право предоставить доступ к месту ремонта, но не обязаны самостоятельно демонтировать и монтировать элементы конструкции.
Рекомендации:
-Сообщите управляющей компании в письменной форме о необходимости ремонта соединения трубы горячей воды и что не готовы самостоятельно разбирать и собирать стену.
- Предложите УК выполнить работы по демонтажу и монтажу стены за свой счет.
- В случае отказа УК от выполнения ремонта, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или суд.
Ссылки:
- Правила содержания общего имущества в многоквартирных домах: www.consultant.ru
- Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290
"О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" https://base.garant.ru/70354682/