Страховой случай
Константин, здравствуйте.
Вам необходимо подать страховщику заявление о наступлении страхового случая. Не тяните. В этом случае полис страхования будет действовать вне зависимости от срока получения наследства.
В самом полисе должны быть прописаны все условия выплаты страховки, в том числе срок для извещения страховщика о наступлении страхового случая. Не пропустите этот срок.
С уважением!
Так как для страховой в пакет документов входит свидетельство о наследство, я не успеваю его получить
Получите. Важна дата наступления страхового случая.
Уважаемый Константин.
В любом случае, страховой полис действовал на день смерти, поэтому страховое возмещение выплатить должны. Но, конечно, всё зависит от условий страхования, прописанных в договоре. Скорей всего, страховое возмещение должны выплачивать не вам, а банку в размере невыплаченного кредита.
Для получения страховой выплаты по страховке в случае смерти заемщика, нужно соблюдать следующие рекомендации:
Как можно скорее уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая - смерти вашей мамы. Для этого потребуется предоставить свидетельство о смерти.
Параллельно начать процесс вступления в наследство, чтобы подтвердить свои права наследника и выгодоприобретателя по страховому полису. Страховая компания обычно дает определенный срок после окончания действия полиса для уведомления и подачи документов. Как правило, это 30-60 дней после истечения срока полиса. Собрать все необходимые документы, требуемые страховой компанией: свидетельство о смерти, документы о кредите, страховой полис, документы о вступлении в наследство и т.д. Подать заявление на страховую выплату в страховую компанию в установленные ими сроки после получения свидетельства о наследстве. Таким образом, если вы успеете уведомить страховую до истечения отведенного срока после окончания полиса и предоставите все документы, то страховая выплата должна быть произведена, несмотря на то, что полис просрочится до получения вами свидетельства о наследстве.