Можно ли избрать в Совет МКД супругу собственника квартиры?
Можно, если она приобрела квартиру в браке и тоже является собственником в силу закона, иначе - нельзя.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, супруг собственника жилого помещения считается сособственником, если иное не установлено брачным договором.
Ответ: Да, супругу собственника квартиры можно избрать в Совет МКД.
Согласно статье 161.1 Жилищного кодекса РФ:
-Членами совета многоквартирного дома могут быть собственники помещений в данном многоквартирном доме, а также лица, пользующиеся такими помещениями на основании договора социального найма или договора найма жилого помещения.
-Члены совета многоквартирного дома избираются на общем собрании собственников помещений в данном многоквартирном доме.
Следовательно, супруг собственника квартиры имеет полное право быть избранным в Совет МКД.
Совет МКД избирается из числа собственников помещений (статья 161.1 Жилищного кодекса РФ). Если жена не собственник, она не может быть ибрана в СД С уважением, А.Осоцкий.