Можно ли расторгнуть контракт участнику СВО, если у него жена инвалид 2 группы и 2 несовершеннолетних детей?
Добрый вечер, Ирина.
1)Я понимаю, что по указу президента увольнение возможно лишь только по опресненным условиям.
2)ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
а) Достижение предельного возраста для конкретного военного звания.
б) Неудовлетворительное состояние здоровья.
в) Совершение бойцом преступления.
3)Касаемо указа 580, считаю, что это ложная информация....
4)Но вот, у вас очень сложная ситуация, нужно подать рапорт и приложить копии свидетельства о рождении, а так же медицинский документ, который указывает на заболевание жены и ее инвалидность, то есть, в теории маленький шанс есть, но нужно очень грамотно составить рапорт, так как в нем должно быть зафиксировано, что супруга не может ухаживать за детьми и ей самой требуется уход...
Сбросьте контаркт на ознакомление.
Здравствуйте, Ирина!
К сожалению нет.
Сейчас контракты не расторгают по таким основаниям.
Максимум что можно - это по состоянию здоровья.
Если оно не позволяет служить.
Надо писать рапорт, проходить комиссию..
ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Рапорт необходимо подать на имя командира части, отразив личные обстоятельства. Но всего скорее откажут ввиду п.4 Указа 647.
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Если она по заключению МСЭ нуждается в постоянном постороннем уходе и нет иных родных, то данный случай может быть расценен как основание для увольнения.
С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении. В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.
Уважаемая Ирина!
Про указ Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» все говорят, но никто его в глаза не видел и ссылаться на него, как это делает юрист, по крайней мере, безосновательно
По некоторым данным это фейк, вброшенный медиа
Есть несколько оснований для увольнения контрактика- участника СВО, предусмотренные ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
в) Совершение бойцом преступления.
Контрактники имеют право по основаниям п.п."в" п. 3. указанной статьи досрочно уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан
В любом случае пишется рапорт на имя командира части с подтвержденными основаниями для досрочного увольнения
Здравствуйте, Ирина! Т.к. контракт уже заключен, то увы нет: согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Из вопроса указанных оснований не усматривается.
В соответствии с российским законодательством, военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, имеют право на досрочное увольнение с военной службы в случае наличия определенных оснований.
Наличие жены-инвалида и 2 несовершеннолетних детей может являться основанием для досрочного увольнения военнослужащего в соответствии с п. "д" ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Он гласит, что военнослужащий имеет право на досрочное увольнение в случае наличия у него ребенка в возрасте до 18 лет, в отношении которого он является единственным родителем.
Для реализации этого права военнослужащему необходимо подать рапорт на имя командира воинской части с приложением подтверждающих документов (свидетельств о рождении детей, документов об инвалидности жены и т.д.). Командир принимает решение об увольнении или отказе.
Контракт расторгается по НУК, по достижению предельного возраста, по заключению ВВК с категорией Д, в случае смерти.
п.4 Указа 647 Президента России
Смотрите, в период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно только по здоровью или по предельному возрасту.
В данном случае нет оснований для увольнения.
Более того, контракт будет продлен на одинаковый период до момента завершения СВО.
Отсрочка от армии работает до мобилизации или подписания контракта, но никак не после.
Обжаловать отказ не сможете, но есть случаи, когда региональные власти выходили на части и решали вопрос под своим контролем, но такие случае единицы.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Ирина, здравствуйте!
Нет, нельзя. Основания для увольнения прописаны в пункте 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
В период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
Увы
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
В данном случае, с правовой точки зрения к сожалению расторгнуть контракт участнику СВО, если жена-инвалид и 2 несовершеннолетних детей не предоставляется возможным.
Поскольку все основания для увольнения прописаны в п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
- а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
-б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
-в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
В противном случае Вы вправе предъявить иск и признавать отказ не законным в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!