LSN Messenger
Москва, 17.05.2024, 09:32

Наследство от брата

Вопрос №23890930 из г. Москва
опубликован 17.05.2024, 09:32
У меня умер брат, у него осталась квартира. Жены и детей у него нет, мать лишена род. прав. Есть две сестры. Можем ли мы претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по 1/2 каждой.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.05.2024, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лишение родительских прав лишили мать права на наследство - ст. 71 СК РФ, наследники второй очереди - ст. 1143 ГК РФ идут к нотариусу - ст. 1153 ГК РФ и оформляют право на наследство. Идите к нотариусу!

17.05.2024, 09:36

а если квартира брату досталась от интерната, но он в собственности уже больше 5 лет? Государство не заберет эту квартиру?

17.05.2024, 09:37

Если покойный при жизни в собственность квартиру оформил, то никто ничего не отберёт.

17.05.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Анастасия, не "заберет" эту квартиру.

17.05.2024, 09:44

Да, можете, вы наследники 2 очереди по закону.

17.05.2024, 10:11

Здравствуйте!

Вы наследник второй очереди и наследуете все имущество, находившиеся в собственности брата на дату его смерти.

17.05.2024, 13:36

Да. ПОдайте заявление нотариусу о принятии наследства.

17.05.2024, 13:58