LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Южно-Сахалинск, 17.05.2024, 13:24

Как правильно оформить договор дарения квартиры дочери

Вопрос №23891523 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.05.2024, 13:24
Какие документы нужны предъявлять и какие надо перечислить в договоре дарения квартиры от отца своей дочери при самостоятельном составлении договора и сдаче его на регистрацию через МФЦ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре нужно указать предмет договора то есть описать квартиру кадастровый номер адрес также можно указать что в случае смерти одаряемого права собственности переходит обратно к дарителю можно указать сохраняет ли право пользования квартирой даритель после дарения вот всё договор письменной форме сдаётся в МФЦ не нужны ваши паспорта только

17.05.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:
спасибо. это я учту.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если право собственности отца на квартиру зарегистрировано в ЕГРН, то нужны только паспорта отца и дочери, три экземпляра договора и личная явка в МФЦ.

17.05.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:
спасибо.

К договору нужно приложить копию свидетельства о рождении.

17.05.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:
спасибо

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

17.05.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:
спасибо

Всё просто - ст. 527 ГК РФ, в сети масса образцов.

17.05.2024, 13:25

Здраствуйте! Для регистрации Вам понадобится паспорта, квитанция об оплате гос пошлины. В договоре надо прописать адрес и кадастровый номер квартиры.

17.05.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:
спасибо. это я знаю. просто уточнил

Нужен только договор и уплаченная пошлина. В договоре указываются правоустанавливающие документы дарителя, кадастровый номер и адрес объекта.

17.05.2024, 13:27

к юристу обратитесь. есть нюансы

17.05.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:
спасибо. попробую сам.

Фамилия дочери отличается от фамилия отца, фамилия дочери по мужу.

17.05.2024, 14:05

И что из того? ИФНС боитесь? )))

17.05.2024, 14:07

ничего не боюсь.. тут все по закону.. просто, что бы не было заворотов взад..

17.05.2024, 14:11

Спасибо.

20.05.2024, 12:00