LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.05.2024, 13:42

Возврат аванса по договору подряда

Вопрос №23891531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2024, 13:42
Заключен договор подряда с Подрядчиком. Перечислены авансы. Подрядчик у началу работ не приступил. Была отправлена претензия на возврат аванса. Подан иск о взыскании задолженности по договору. Как изменить исковое заявление на взыскание неосновательного обогащения и нужно ли это делать. По догвозврат аванса не предусмотрен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да говорю что написано что аванс не возвращается что ли?

Нет я основательное обогащение тут никакой роли не играет у вас же договор ,договорные отношения договор подряда это не отработанный аванс подлежит возврату.

Разумеется иногда можно по статье 1102 взыскать авансы но при наличии письменного договора опирайтесь на договор

17.05.2024, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если заключен договор, то тут нет неосновательного обогащения, поэтому нет смысла менять исковые требования.

17.05.2024, 13:43

Необходимо изучить условия договора, почему не положен возрат аванасового платежа? Необходимо менять исковые требования.

17.05.2024, 13:45

Добрый день. Просто в договоре нет пункта о возврате аванса.

17.05.2024, 13:47

Добрый день! Неосновательное обогащение тут не подходит, тут либо расторжение договора в связи с односторонним нарушением его условий, ст. 450 ГК, либо взыскание убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств, ст. 15 ГК. Для точного ответа о правильности исковых требований нужно видеть документы: договор, иск, платежи, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

17.05.2024, 13:47

Подайте уточненный иск. Если потребуется помощь в составлении иска, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы также сможете взыскать с ответчика.

17.05.2024, 13:47

Добрый. Раз Вами заявлено требование о возврате неотработанного аванса по договору, то вероятнее всего и заявлен отказ от договора, а потому смысла нет менять основание требований, должна применяться ст.715 ГК РФ

17.05.2024, 14:00

Вопрос возник после того, как судья на судебном заседании попросила предоставить основания доя возврата аванса, т.к. в договоре этого пункта нет, соответственно не урегулировано. Также в претензии как и исковом просто написано, взыскать задолженнсть по договору

17.05.2024, 14:03

Здравствуйте.

Основание для возврата - это неисполнение подрядчиком обязательств по договору.

С уважением.

17.05.2024, 14:15

В порядке ст.715 ГК РФ заказчику предоставлено право требовать убытки. Этого должно быть достаточно.

19.05.2024, 13:01

Андрей, здравствуйте!

Все зависит от квалификации поданной претензии и условий спорного договора.

Если в результате претезии договор прекратился, тогда неотработанный аванс будет являеться неосновательным обогащением. Если же договор до сих пор действует, оснований для взыскания денежных средств нет, нужно корректировать предмет иска.

17.05.2024, 15:00