Владивосток, 17.05.2024, 20:21

Выйти замуж в 15

Вопрос №23892525 из г. Владивосток
опубликован 17.05.2024, 20:21
Можно ли выйти замуж в 15, когда парень придет в отпуск с сво? (Я не беременна и ничего такого)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В силу ст.13 СК РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Но

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Увы ,не можете.

17.05.2024, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, в этом случае нельзя.

С уважением.

17.05.2024, 20:23

Можно выйти замуж с разрешения родителей и органа опеки и попечительства

17.05.2024, 20:23

Если с разрешения родителей, то можно 100%?

17.05.2024, 20:25

Брак исключён. Только с 16 лет при наличии уважительных причин с согласия органа опеки.

17.05.2024, 20:27

Читайте внимательно выше .

Не только разрешение родителей нужно , но и органа опеки и попечительства

17.05.2024, 20:29

Нет.

18.05.2024, 05:13

Нет, в данном случае подоброе невозможно.

18.05.2024, 05:13