Долгопрудный, 17.05.2024, 20:44

Квартирный вопрос и несовершеннолетние дети

Вопрос №23892557 из г. Долгопрудный
опубликован 17.05.2024, 20:44
В 3-комнатной муниципальной квартире прописаны: я (сын), моя мать, бабушка, сестра и 3-е несовершеннолетних детей сестры. Сестра с детьми и мужем живет отдельно, в доме в посёлке (в подмосковье). При этом, этот дом - собственность моей матери. У мужа сестры есть в собственности студия в москве. Детей сестры мы хотели прописать на время, в нашу 3-комнатную кв., чтобы у них была московская прописка, льготы, и т.д., пока их отец (муж сестры) не купит студию в москве, и прописать детей уже туда. Но мы не знали, что это будет считаться ухудшением условий проживания детей. У нас прекрасные отношения и с сестрой и с детьми (моими племянниками). Как мы хотели изначально (да и сейчас тоже): чтобы 3-комнатная квартира была на меня, дети сестры были прописаны в студии отца (московская прописка), и мать передала права собственности на дом сестре. Мы просто хотим, чтобы в будущем не было претензий со стороны детей сестры на нашу квартиру. Сестра предлагала мне сделать приватизацию на меня квартиры, и она при этом сделает отказ за детей, вот только в будущем дети смогут попытаться оспорить приватизацию, и при этом я своё право на приватизацию использую. Или может сделать приватизацию на мать, а она сделает на меня дарственную\завещание на квартиру? Смогут ли так в будущем дети сестры оспорить это? Пожалуйста, скажите, какие есть варианты решения этой проблемы? Можно ли как-то убедить органы опеки, что ухудшения условий проживания детей не будет? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

она при этом сделает отказ за детей

Это не возможно.

Сестра и дети снимается с рег учета в Вашей квартиру и к отцу регистрацию, тем самым дети и сестра утрачивают все права по договору соцнайма и право на приватизацию.

Вы приватизируете, при этом мама и бабушка тогда отказываются от приватизации или становятся собственниками по 1\3 доли.

17.05.2024, 21:24

Скажите, а как с органами опеки? они, получается, не будут привлечены, т.к. с детьми выпишется и сестра?

17.05.2024, 21:38

Почему вдруг должны быть привлечены органы опеки и куда привлечены? это вообще их не касается

17.05.2024, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

17.05.2024, 21:10

"она при этом сделает отказ за детей" - опека не позволит этого сделать, так как это и есть ухудшение условий для детей.

17.05.2024, 22:25