Красногорск, 17.05.2024, 21:14

Как зарегистрировать недвижимость

Вопрос №23892615 из г. Москва
опубликован 17.05.2024, 21:14
По первому завещание по суду квартира досталась мужу умершей сестры, он зарегистрировал на себя, после был процесс по повороту решения, суд обязан аннулировать первичное разделение. Теперь не знаю как зарегистрировать, уже несколько месяцев футболяют и мфц и росреестр. После поворота я не становлюсь владельцем, а должно вернуться к нотариусу и поделить поровну. Мфц говорит, что у них таких бланков нет, реестр, что я не владелец. Как поступить, нужно срочно аннулировать записи.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании решения суда нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Если отказ, следует его действия обжаловать в судебном порядке либо через прокуратуру.

Решение суда является обязательным для исполнения.

- см. ст. 1162 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

18.05.2024, 03:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Роман! Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании определения суда о повороте решения суда, то подавайте в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании за Вами права собственности на долю в наследуемом имуществе в равных долях с мужем умершей. Тогда сможете зарегистрировать право согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

17.05.2024, 21:17

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Согласно ст 3 ФЗ РФ о статусе своей вступивший в законную силу судебный акт обязателен к исполнению. Решение суда является основанием для аннулирования записи. Жалуйтесь в прокуратуру. Для регистрации объекта на ваше имя также должен быть правоустанавливающий документ - свидетельство о праве на наследство, либо регение суда о признании за вами права собственности.

17.05.2024, 21:20

Не понятно для кого обязан к исполнению, куда я должен решение принести, чтобы аннулировали. Мфц говорит одно, реестр другое, попросил отправить копию секретаря суда в гос реестр, так уже три недели не может это сделать, то проблема на почте, то классификатор не тот..., как будто тянет.

17.05.2024, 21:27

Здравствуйте Роман

Для получения реальной помощи в вашем вопросе нужно посмотреть резолютивную часть решения суда как там указано , чтобы правильно совершить действия по исключению записи о собственнике имущества за бывшим супругом в ЕГРН на основании ст.58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

___

Чтобы вернуть положение до нарушения , запись в ЕГРН о праве собственности на объект недвижимости учиненная за бывшим супругом должна быть исключена на основании решения суда, чтобы можно было повторно обратиться к нотариусу по разделу наследства

18.05.2024, 05:20

Для аннулирования записей о праве собственности на квартиру требуется обратиться в нотариальную контору, где было оформлено первое завещание. Нотариус поможет вам правильно подготовить необходимые документы и провести процедуру аннулирования. Вам также следует обратиться в органы регистрации (Росреестр) с заявлением об изменении права собственности на квартиру в соответствии с судебным решением. Необходимо уточнить у них какие документы им предоставить для исправления записей в государственном реестре. В случае затруднений с обращением в МФЦ, можно также обратиться к адвокату для консультации и юридической поддержки.

17.05.2024, 21:24

Статья 1162 ГК РФ устанавливает, что свидетельство о праве на наследство является основанием для регистрации права собственности на наследуемое имущество.

Согласно статье 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, если суд принял решение о передаче квартиры наследникам, то оно должно быть исполнено, включая регистрацию права собственности. Если регистрация была произведена неверно, то необходимо подать заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), предоставив соответствующее решение суда.

Если МФЦ и Росреестр отказываются регистрировать изменения, то вы можете обратиться в суд с иском об обязании произвести государственную регистрацию права собственности на основании решения суда. В данном случае вы можете ссылаться на статью 21 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", которая предусматривает возможность обжалования решений органов регистрации прав в судебном порядке.

17.05.2024, 21:57

Мфц и реестр ссылаются на то, что в повороте не написано, что я наследник, там только то, что аннулировать реестр записи о распределении долей. Т. е по идее как я понял в записях должно вернуться к умершей матери, а потом регистрация на нас по закону, пополам

17.05.2024, 22:03

Здравствуйте.

А Росреестр был привлечен к участию в деле?

Вообще, процедура поворота такая: получаете судебный акт о повороте, после вступления его в законную силу получаете исполнительный лист.

А в соответствии со ст.428 ГПК РФ Вы можете просить, чтобы суд направил исполнительный лист для исполнения:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Вообще, исполнять решение суда должен ответчик, а если судебный акт не содержит решения по какому то из требований, то на основании ст.201 ГПК РФ можно просить о вынесении дополнительного решения:

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

Только надо это делать до вступления решения суда в законную силу.

С уважением.

18.05.2024, 00:05

Здравствуйте Роман!

Из Вашей фразы По первому завещание непонятно сколько было завещаний и почему понадобился суд, чтобы его отменить

Если Мфц и реестр ссылаются на то, что в повороте не написано, что я наследник, там только то, что аннулировать реестр записи о распределении долей., то единственное, что можно посоветовать на этом этапе Ваших тяжб, то это в соответствии со ст. 202. Разъяснение решения суда ГПК РФ обратиться в суд, принявший в отношении Вас решение с ходатайством о разъяснении принятого решения

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено
.

Это разъяснение как раз и будет основанием для регистрирующих органов

18.05.2024, 05:43

На руках сейчас только решение

18.05.2024, 06:44

Можно посмотреть решение суда?

18.05.2024, 06:47

Обратитесь в суд с ходатайством о разъяснении решения суда в соответствии со ст. 202. Разъяснение решения суда ГПК РФ

Я Вам в ответе на это указал

18.05.2024, 07:09

Тогда см. мой ответ выше. Нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании за вами права собственности в наследуемом имуществе. Одного поворота исполнения решения суда может быть недостаточно для нотариуса, и в случае его отказа нужно подавать иск в районный суд.

18.05.2024, 11:11

Роман, добрый день!

Ваша ситуация действительно сложная и требует внимательного изучения.

Согласно статьи 202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено

——————

Думаю, что надо написать заявление в суд за разъяснением решения, ведь если решение суда не содержит четких указаний о том, как должно быть зарегистрировано имущество после поворота исполнения, то без обращения в суд никак. Суд должен разъяснить, какие действия необходимо предпринять для аннулирования записи в Росреестре.

После чего, надо подать заявление в МФЦ вместе с копией судебного решения и определением о разъяснении суда. Если сотрудники МФЦ утверждают, что у них нет соответствующих бланков, настаивайте на приеме документов и требуйте письменного отказа с указанием причин.

Обратитесь в прокуратуру на действия (или бездействие) сотрудников МФЦ и Росреестра. Прокуратура проведет проверку и примет меры для защиты ваших прав.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна!

18.05.2024, 11:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения, вступивший в законную силу судебный акт (ст.209 ГПК РФ) является обязательным к исполнению в том числе и для Росреестра.

Тем более Вы можете обратиться в суд, принявший в отношении Вас решение с ходатайством о разъяснении принятого решения (ст.202 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.05.2024, 17:57

Если футболят между МФЦ и Роерестром, то требуйте письменный отказ (Федеральный занон 59 "О порядке обращения граждан".

После жалоба в прокуратуру о нарушении законности (ст.10 Федерального закона 2202-1 "О прокуратуре") или суд (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК)

18.05.2024, 22:11

Если МФЦ и Росреестр отказываются регистрировать изменения, то вы можете обратиться в суд с иском об обязании произвести государственную регистрацию права собственности на основании решения суда. В данном случае вы можете ссылаться на статью 21 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", которая предусматривает возможность обжалования решений органов регистрации прав в судебном порядке.

18.05.2024, 23:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться