Владикавказ, 17.05.2024, 21:41

Я построил дом и рфрмил на отца, сейчас претендует брат, я могу суд обратиться? Я был ип и есть свидетели что, все я сделал

Вопрос №23892678 из г. Владикавказ
опубликован 17.05.2024, 21:41
Я построил дом и рфрмил на отца, сейчас претендует брат, я могу суд обратиться? Я был ип и есть свидетели что, все я сделал
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вы хотите сохранить право на дом только за собой, не делясь с братом. Я Вас правильно понял?

По закону, так как право собственности на дом пренадлежит вашему отцу, то вы с братом являетесь наследниками и дом поделят между вами если не найдётся других наследников. Если дом построили Вы и у Вас есть доказательства, предъявите их в суде Возможно суд примет их к сведению.

17.05.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Всё верно, Он вынуждает

17.05.2024, 22:05

Здравствуйте! При наличии подтверждающих документов о несении Вами полных затрат и пр.расходов, для Вас возможно в суд.порядке доказать этот факт. Также необходимо запастись подтверждающими документами, что у отца вообще не имелось финансовой возможности подобного строительства

17.05.2024, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статьей 3 ГПК РФ закреплено право на обращение в суд.

17.05.2024, 21:44

Ещё в Конституции РФ - ст. 46 написано про это!

17.05.2024, 21:46

Обращайтесь, но проиграть вполне можете... Отец умер, я верно понимаю? Свидетелей суд слушать не будет - письменная форма сделки и ничего иного!

17.05.2024, 21:45

Обратиться в суд можете, но брат такой же наследник как и вы. Если бы вы дом строили и не за счёт средств отца, брат бы на наследство не претендовал. Суд примет его сторону. Наследство поделит пополам.

17.05.2024, 21:52

Он только наследник по документам и все, Я смогу доказать, что все только Я

17.05.2024, 21:59

Судебная практика показывает, что частная собственность является одним из основных принципов нашей правовой системы. Однако, при оспаривании законности перехода права собственности на земельный участок могут быть предъявлены иски общей доли. Это значит, что суд может присудить братьям долю от земельного участка и имущества, находящегося на нем, в том числе новый дом. Однако, для того чтобы суд принял такое решение, необходимо установить, что факты, указанные в иске, являются обоснованными и доказанными. Также, может быть принято во внимание завещание отца, оформленное на автора вопроса. Поэтому, если все братья не могут прийти к согласию, необходимо обратиться к юристу для урегулирования спора в судебном порядке.

17.05.2024, 21:53
Оценка автора вопроса: