LSN Messenger
Москва, 18.05.2024, 13:20

Дарственная на квартиру

Вопрос №23893677 из г. Москва
опубликован 18.05.2024, 13:20
Бабушка хочет оформить дарственную на квартиру внучке. Есть только свидетельство о собственности. Нужно ли получать выписку из ЕГРН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не нужно нужно сделать договор дарения и сдать его в МФЦ.

И никакой нотариус не нужен, нотариус возьмёт тысяч 20 денег самое малое поэтому непонятно советую про нотариуса Да ещё пишут что обязательно Это совершенно не так

18.05.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое! Да, про необходимость оформлять у нотариуса пишут все. Увы. Хотя эт не так. И возникает тревожность. Я постараюсь сделать хотя бы электронную выписку из ЕГРН. Говорят, что там есть информация о фактическом проживании человека.

18.05.2024, 15:28

Что значит увы? Нотариус тут совершенно не нужен. и выписка не нужна, нужно договор составить и все. данные о регзаписи права собственности бабули есть в открытом доступе и без ЕГРН

18.05.2024, 18:02

Добрый день. Выписку ЕГРН конечно лучше получить, но не обязательно. В любом случае дарственная оформляется у нотариуса, он выписку запросит

18.05.2024, 13:22

Надо получить, чтобы в договор дарения внести необходимые актуальные данные по квартире.

18.05.2024, 13:22

Здравствуйте, Галина. Выписку из ЕГРН получать нужно, так как в договоре дарения нужно будет подробно описать предмет дарения, со всеми его характеристиками.

18.05.2024, 13:22

Договор дарения можно оформить в простой письменной форме через МФЦ, то есть без участия нотариуса.

18.05.2024, 13:25