LSN Messenger
Ярославль, 18.05.2024, 14:02

Как освободить гараж.

Вопрос №23893771 из г. Ярославль
опубликован 18.05.2024, 14:02
Как освободить гараж от машины которая не на ходу? После раздела имуществе по суду гараж принадлежит мне, а машина бывшему мужу, который не собирается её от туда вывозить и отдавать ключи с документами от гаража.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория! Самым действенным и быстрым будет обратиться в судебном порядке с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Также возможно предъявить сумму компенсации за все время использования гаража, компенсацию морального вреда

18.05.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Направляйте владельцу автомобиля письменное требование забрать машину. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. Можете взыскать плату за хранение автомобиля. Если потребуется помощь в составлении претензии и иска, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы также сможете взыскать с ответчика.

18.05.2024, 14:12

Здравствуйте, Виктория.

Думаю нет смысла ждать пока освободит, стоит подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего наилучшего Вам! С уважением!

18.05.2024, 14:12

Виктория, отвечу по существу вопроса.

Гараж ваш - значит взломаете и замок поменяете, закон не запрещает. Его автомобиль пусть сам вывозит или подаете относительно авто иск об устранении препятствий в пользовании вашим гаражом.

18.05.2024, 14:12

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

18.05.2024, 14:14

Здравствуйте, направьте бывшему мужу письменную претензию с требованием освободить гараж, если он добровольно не освободит гараж, то необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

18.05.2024, 14:12

Требование вывезти - претензия.

Не выполнено - 131-132 гпк РФ иск в суд

18.05.2024, 14:15

Вы можете вскрыть гараж и выкатить машину на улицу. Это самый быстрый способ решения проблемы и вполне законный.

18.05.2024, 14:27

А если он обратиться в суд, что машину повредили или что там ещё были запчасти тыщ на 100 или 200 (с чеками) что тогда?

18.05.2024, 14:32

Берите исполнительный лист и подавайте его приставам для принудительного исполнения. На гараж в Росреестре имеются все документы, можете взять дубликаты, сменили замок на дверях гаража, а хлам с приставами на улицу выставили.

18.05.2024, 14:32
Оценка автора вопроса: