LSN Messenger
Йошкар-Ола, 18.05.2024, 15:09

Порядок общения с ребенком 5+ лет

Вопрос №23893961 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.05.2024, 15:09
Имеется порядок общения одобренный судом. Ранее с бж было перемирие и его не придерживались ребенок ночевал у меня, езидили на отдых и пр. сейчас бж отказали в решении ее проблем и началось все снова. Но тот порядок общения который был назначен когда ребенку было 2 года уже не может быть применен, так как и ребенок стал старше и мы с ребенком привыкли что иногда он может у меня ночевать. Формально мать ребенка не отказывает мне в том чтобы я забирал ребенка, однако она настраивает ребенка против меня. И ребенок уже начинает показывать факи и слать папу на три буквы, потому что мать говорит ребенку что тот поедет к другу и ребенок уже мыслями играет с другом и когда приезжает папа естественно он не хочет с ним ехать. Так же муж нынешний показательно устраивает систематически конфликты при ребенке, избивает мать, ругается со мной и прочее. К сожалению фиксации побоев бж не было. Ругань я записывать не стал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для определения порядка общения с ребёнком можно обратиться к юристу.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении общих детей. Даже если супруги разведены или никогда официально не состояли в отношениях, отец сохраняет право видеться с ребёнком и участвовать в его воспитании и развитии.

Порядок общения между отцом и ребёнком может быть определён двумя способами:

1. По соглашению супругов. Документ оформляется письменно, нотариальное заверение не требуется, но необходимо учесть мнение ребёнка, если ему уже исполнилось 10 лет.

2. По решению суда. В этом случае заинтересованное лицо подаёт исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. Заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины за подачу иска.

Решение суда обязательно для исполнения обеими сторонами. В случае нарушения требований суд может ограничить время встреч или полностью запретить общение.

18.05.2024, 15:12

Обращайтесь в суд с заявлением об изменении порядка общения с ребенком.

18.05.2024, 15:12

Это понятно, но есть опасения что могут не одобрить новый порядок общения и с сделать хуже старый

18.05.2024, 15:14

В тскпом случае обращайтесь в суд с иском об изменении порядка общения с ребёнком.

18.05.2024, 15:13

мало доказательной базы. как вот например доказать что мать настраивает ребенка против папы

18.05.2024, 15:15

Достаточно.

Необязательно говорить про то, что настраивает против вас.

18.05.2024, 15:20

Обратитесь в суд с иском

18.05.2024, 15:15