Нюрнберг, 18.05.2024, 20:02

Подавать суд за квартиру доля

Вопрос №23894523 из г. Нюрнберг
опубликован 18.05.2024, 20:02
Дедушка и бабушка (инвалиды по 3 группе) хотят подавать в суд за квартиру то есть доля. Собственник квартиры является дедушки. А квартира это откуда была? Это дедушка мамина и умерла и стал собственником дедушки. Но так получилось что если что то случится между бабушкой и дедушкой (развод) то бабушке будет 1 комната а дедушке 2 комната. Я мама по инвалидности по группе 3 двух детей (1 ребенок тоже инвалид по группе 3) и в ожидании еще ребёнка. Нет собственника квартиры. То есть просто живу по прописке. Узнала что они хотели сделать типа дарственную на квартиру чужого человека. Но потом узнала что они хотят подавать в суд и пожаловаться им 2 комнаты а мне 1 комната. Это положенно что мне будет 1 комната с 3 детьми? Хочу знать все законы и статья. Волнуюсь за будущее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира является собственностью дедушки досталась ему по наследству то никакого права на его квартиру не имеете вообще честно говоря непонятно О чём речь ведете если дедушка поживает он вам может подарить половину квартиры всё зависит от его усмотрения есть желание его заставить его никто не может в том числе и суд

18.05.2024, 22:16

Они вправе вам ничего не дарить, не выделять, вы только прописаны и могут выселить в любой момент.

18.05.2024, 20:05

Если вы не собственник ,не участвовали в приватизации ,то вы не имеет прав на это помещение и жить будет до того момента пока ваше право пользования не прекратят по судебному решению ,подарить и завещать они имеют право любому и даже не родственнику и вас извещать не должны.Вы можете подать документы в МФЦ и признаться нуждающейся и вас поставят на учет и получить жилье.

Вы собственник ? Какая у вас доля ?

18.05.2024, 20:07

Здравствуйте! Я писала что собственник это дедушка . Я живу по прописке . И они хотят подавать в суд чтоб квартира мне 1 комната и дедушке 2 комната.

Но вопрос, если я не согласна что если будет 1 комната с тремя детьми . Но есть ли законы? И кто будет выиграть даже если я мама с 3 детьми?

18.05.2024, 20:10

Увы,но вам не положена даже комната,дедушка дже выселит вас - если докажет ,что вы не член его семьи Закон есть -Жилищный Кодекс РФ - простыми словам может вас выселить и ваше согласие не требуется.Вам могут оставить проживать могут ,если вы вселены как член семьи и у вас есть основания.В двух словах не расскажешь .Недавно такое дело окончила - 3 года суд длился и кассация не выселила мать и 5 детей.

Вам просто статей закона не достаточно ,они вам ничего не скажут . Нужно подробно все обосновать

18.05.2024, 20:16

Для того чтобы вам выделить комнату суд совсем не нужен дедушке нужно просто вам продать или подарить долю пропорционально размеру комнаты это всё зависит чисто от дедушки от собственника он вам ничем не обязан он вообще может вас всех выселить по суду

18.05.2024, 22:17

Дедушка мамина ( ее нет в живых ) так решила что если что то случится между дедушкой и бабушкой допустим развод. То долю будет 2 дедушке и бабушке 1

18.05.2024, 20:12