Можно ли продать часть хоздвора СНТ без выставления на торги?
Второй собственник земельного участка имеет право продать свою долю третьему лицу без согласия других собственников. Для защиты своих интересов и предотвращения такой продажи, вы можете воспользоваться правом на выделение долей в натуре. Для этого вам необходимо обратиться в соответствующий орган регистрации прав на недвижимое имущество и сделать заявление о выделении долей в натуре. Орган регистрации прав проведет соответствующую процедуру и выдаст вам новые свидетельства с указанием ваших независимых долей в земельном участке.
Для реализации вашего права на выделение долей в натуре вам понадобятся следующие документы:
- Заявление о выделении долей в натуре;
- Копия свидетельства о праве собственности на земельный участок;
- Копии документов, удостоверяющих личность собственников земельного участка;
- Правоустанавливающие документы на земельный участок (договор купли-продажи, свидетельство о наследовании и т.д.).
Статьи закона, применимые для решения данного вопроса:
- Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 252.2.