Пересек сплошную при обгоне, грозит ли лишение?

Случилось неприятное, пересек сплошную линию разметки и совершил обгон, остановили ДПС, вину признал, направили на административную комиссию ГИБДД, ранее за подобное нарушение не привлекался. Грозит ли мне лишение или могу отделаться штрафом? И как лучше прийти на административную комиссию, я говорю про выбор одежды, выбор слов в случае разговора с сотрудником ГИБДД.
Лучший ответ

Ситуация с наказанием регулируется Статьей 12.15 КоАП РФ. Вот что в ней говорится:

выезд на полосу встречного движения наказывается штрафом в размере 5000 рублей или лишением водительских прав на 4-6 месяцев;

Можете в повседневной одежде

Спасибо. А есть статистика лишений по данной статье и вообще как можно оказать влияние чтобы отделаться только штрафом. Я действительно допустил ошибку и каюсь за свое правонарушение, если я это выскажу на комиссии есть шанс, что пощадят?

Даниил, начальник ГИБДД может назначить только штраф, поэтому шанс есть

Я так понимаю в случае если штраф он не захочет назначать то дело будет направлено в мировой суд? И в случае, допустим, лишения я могу направить ходатайство о снижении меры санкции в отношении меня, поскольку признал вину?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Санкции вменяемой статьи посмотрите. Если нужна помощь как остаться с правами обратитесь к юристу