Самара, 19.05.2024, 05:37

Права собственности на земельный участок

Вопрос №23895011 из г. Самара
опубликован 19.05.2024, 05:37
Планируем купить дачный участок. Но в выписке ЕГРП есть пункт "Статус участка определен как "временный" стоит покупать такой участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит.

Продавец может через МФЦ за 5 минут и небольшую плату подать заявление и Росреестр зарегистрирует его право собственности на землю, через 5 дней (а может и раньше) выдаст выписку из ЕГРН.

Потом можете купить землю.

19.05.2024, 07:59

Подскажите ответ на такой вопрос. Продавец говорит что участок оформлен на её маму. И у неё есть генеральная доверенность на всё. Сделка по генеральной доверенности будет юридически правильной? У покупателя потом никаких проблем не возникнет?

19.05.2024, 08:57

Говорить продавец может что угодно.

Если продавец говорит, что собственник участка земли - его мать, то пусть или сама мать или он - ее представитель по доверенности первоначально зарегистрирует право собственности в ЕГРН Росреестра, чтобы в новой выписке ЕГРН не было записи о статусе участка как временного и никаких ограничений (обременений).

Можете обратиться к кадаствровому инженеру, который бесплатно проверить участок и даст краткую консультаию о том нужно ли межевое дело на участок и т.п.

Хотите подстраховаться - идите к любому нотариусу, который проверит подлинность доверенности продавца, его полномочия, запросит выписку ЕГРН о правах на участок и на сам участок, составит договор, предложит покупателю положить деньги за участок на аккредитив или депозит Сбербанка или нотариуса, чтобы продаве смог получить деньги от продади только после регистрации права продавца, перехода права и права собственнсти покупателя на землю. Можно сразу подать два заявления - первое заявление продавца о регистрации права за ним, в потом договор купли-продажи и заявление продавца и покупателя о регистрации перехода и права собственности покупателя.

19.05.2024, 12:03

Это значит, что продавец не зарегистрировал свои права на участок. Пусть сначала сделает это, а потом купите.

19.05.2024, 06:16

Пусть собственник оформляет участок в собственность. Вам всё же покупать то, что оформлено в Росреестре в собствененость.

19.05.2024, 08:20