LSN Messenger
Красноярск, 19.05.2024, 06:24

Доля в частном доме

Вопрос №23895033 из г. Красноярск
опубликован 19.05.2024, 06:24
Ситуация следующая. У человека законная 1/10 доля в 60 кв. метрах дома, а по факту проживает на 1/5. Предлагает приобрести ее долю за 2000000. Каким образом можно выделить ее долю и заставить проживать на своих 6 квадратных метрах. Подскажите, пожалуйста, законный способ. 2000000 доля не стоит. Дом старый и сумма нереальная для Красноярска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Маловероятно, что удастся такую долю выделить в натуре. Но в принципе 2 варианта возможны(оба через суд). Либо определение порядка пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ), либо т.н. "принудительный" выкуп его доли в соответствии со ст. 252 ГК РФ. В частности, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

19.05.2024, 06:30
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации, если не хотите покупать, можно определить порядок пользования жилым помещением, по соглашению или в судебном порядке. А заставить продать за другую цену не получится.

19.05.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:

Или попробуйте признать долю незначительной, но если он там проживает, то сделать это будет сложно

19.05.2024, 06:30
Оценка автора вопроса:

можно определить порядок пользования жильем

19.05.2024, 07:01

Подать исковое заявление о признании доли незначительной и принудительной выкупе сделав оценку в суде

19.05.2024, 07:56

Никак не выделите, т.к. доля, это проживание по всему дому. за 1/10 доли просит слишком много, столько не стоит такая доля. Через суд попробуйте выкупить принудительно, если у чела есть ещё жильё, а так, продавайте свою долю и пусть живёт с другими.

19.05.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам следует подать исковое заявление в суд.

ДОСЛОВНО НАЗЫВАЕТСЯ ВОТ ТАК:

Исковое заявление о признании доли сособственника в праве общей собственности на жилое помещение незначительной, выплате денежной компенсации и прекращении его права собственности на долю

Однако, предварительно в рамках ст. 250 ГК РФ нужно уведомить потенциального покупателя.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

19.05.2024, 18:43
Оценка автора вопроса: