Можно ли оспорить ситуацию, когда один экипаж ДПС оформил протокол о задержании, а другой протокол об административном нарушении?
Регламент производства по возбуждению административного дела в отношении водителя тс регламентирован п.116-117
Приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения"
В случае нарушения порядка и правил утв.данным приказом считается , что доказательства получены незаконным путем согласно п.3 ст.26.2 КоАП РФ
___
Административное производство должно быть прекращено при наличии оснований указанных в ст.24.5 КоАП РФ
___
Таким образом: из вами изложенного если действия сотрудников не сопровождалось непрерывной видео фиксацией или не были привлечены понятые , то дело возбужденное сотрудниками ДПС подлежит прекращению . А так как вы пояснили о действии сотрудников ДПС по отстранению от управления тс одним экипажем , составление протокола о направлении на медицинское освидетельствование другим экипажем , то полагаю видеофиксация будет прерывистой , что подразумевает сомнение в виновности привлекаемого
Любые сомнения в виновности привлекаемого лица толкуются в пользу такого лица
В итоге: у вас есть основание для оспаривания вменяемого вам административного нарушения
Спасибо ! Протокола об отстранении и о направлении на медосвидетельствование составлены в присутствии понятых одним экипажем ДПС . А протокола об административном нарушении и о задержании тр. ср . другим с видеофиксацией .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как всегда, если у вас будет хороший юрист или адвокат из вашего города, то можете оспорить, если такого нет, то под вопросом. В понедельник прозванивайте юридические и адвокатские конторы с 9 утра.
Акт медицинского освидетельствования не может быть самостоятельным предметом обжалования. Вам нужно готовиться к рассмотрению в суде, составив грамотные возражения и приняв иные соответствующие меры
По возбужденным делам об административном правонарушении акт медицинского освидетельствования, протокол об административном правонарушении и другие документы могут быть оспорены как недопустимые доказательства при рассмотрении дела. Отдельно они не оспариваются. С уважением, А.Осоцкий.
Это все не существенные аргументы, судить будут за сам отказ
Да можете.