Можно ли хранить урну с прахом дома, но на ячейке в колумбарии, где захоронение сделать семейную плиту.
Да, такой вариант возможен. Вы можете оставить урну с прахом матери дома, а на ячейке в колумбарии, где захоронена урна отца, установить семейную плиту с их фамилиями. Для этого необходимо выполнить следующие шаги: Сохранить документы, подтверждающие право владения ячейкой в колумбарии после захоронения отца. Обычно это договор о предоставлении услуг по захоронению. Обратиться в администрацию кладбища/крематория, где расположен колумбарий, и уведомить их о своем желании установить семейную плиту на данной ячейке с указанием фамилий обоих родителей. Оформить заказ и оплату изготовления семейной плиты по требованиям администрации кладбища. После изготовления, плита устанавливается на ячейку колумбария силами администрации или специализированной организации.
Урна с прахом матери при этом остается у вас дома. Вы не обязаны захоранивать ее в колумбарии, если есть желание хранить урну дома. Таким образом, законодательство не препятствует такому решению - установить общую плиту с фамилиями на ячейке с захоронением одного человека, оставляя урну второго дома. Главное соблюсти необходимые процедуры в диалоге с администрацией кладбища.
Есть у вас такое право.