Ковров, 19.05.2024, 19:57

Беда с отступом дома

Вопрос №23896512 из г. Владимир
опубликован 19.05.2024, 19:57
Строю дом на месте старого, дом постройки 1935 года. Дом строю не вылезая за пределы старого! Соседний участок на 2 владельцев, те чья земля рядом со мной (где строю новый дом и стоял старый) не против, дали письменное согласие, но недавно объявились собственники второй половины соседского дома, и рассказывают что мы против, отступай 3 метра, иначе подадим в суд, возможность отступить 3 метра нет, новый дом и так 7.5 метра, от межи минимально отступили 0.5 метра, в дальнем краю 1.5 метра, участок кривой! Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для строительства вам нужно подать уведомление органы местного самоуправления о строительстве с указанием параметров и пятна застройки.

19.05.2024, 20:41

Все уведомлены, уведомление получено

19.05.2024, 20:42

Здравствуйте, если вы строите на старом фундаменте, то суд не удовлетворит их иск.

19.05.2024, 19:59

Фундамент новый, от старого было лишь название

19.05.2024, 20:00

Снос дома этой крайняя мера, в отсутствие доказательств того что он представляет угрозу для жизни и здоровья, суды не сносят дома ижс. Тем более что он у вас расположен в пределах границ старого фундамента.

19.05.2024, 20:03

Соответсвенно снегозадержатели, водоотведение будут установлены, сосед из первой половины сам наезжает на них, с какой стати они запрещают стройку

19.05.2024, 20:04

Здравствуйте, к сожалению новая постройка должна быть построена с отступами от границы участка 3 метра, это старые строения невозможно сдвинуть. Нужно как-то договариваться с соседом.

19.05.2024, 20:04

Один из собственников соседнего дома не против, с кем граничит земля

19.05.2024, 20:06

Обратитесь в Архитектуру для согласования вашего дома, если границы выходят за пределы нормы то договоритесь с соседями с другой стороны, может им нужна оплата а не просто слова. Но граница должна быть не менее 3 метров

19.05.2024, 20:16

Архитектура не против строительства, дали гпзу, зеленая линия старого дома идёт с отступом 0,5 метра

19.05.2024, 20:20

если все согласовано с архитектурой то покажите соседям все документы что они у Вас в порядке.

20.05.2024, 13:24

Арсений Добрый вечер!

Волноваться не стоит. Вы проводите реконструкцию дома в пределах (границах) старого дома, это разрешено законом.

Но для начала стоит сфотографировать старый дом, что бы точно в случае судебных тяжб доказать, что вы произвели только реконструкцию

Удачи вам

19.05.2024, 20:20

Фотографии старого дома есть!

19.05.2024, 20:20

Вот гпзу старого дома

19.05.2024, 20:31
Прикреплённые файлы: