Беда с отступом дома

Строю дом на месте старого, дом постройки 1935 года. Дом строю не вылезая за пределы старого! Соседний участок на 2 владельцев, те чья земля рядом со мной (где строю новый дом и стоял старый) не против, дали письменное согласие, но недавно объявились собственники второй половины соседского дома, и рассказывают что мы против, отступай 3 метра, иначе подадим в суд, возможность отступить 3 метра нет, новый дом и так 7.5 метра, от межи минимально отступили 0.5 метра, в дальнем краю 1.5 метра, участок кривой! Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Для строительства вам нужно подать уведомление органы местного самоуправления о строительстве с указанием параметров и пятна застройки.

Все уведомлены, уведомление получено

Здравствуйте, если вы строите на старом фундаменте, то суд не удовлетворит их иск.

Фундамент новый, от старого было лишь название

Снос дома этой крайняя мера, в отсутствие доказательств того что он представляет угрозу для жизни и здоровья, суды не сносят дома ижс. Тем более что он у вас расположен в пределах границ старого фундамента.

Соответсвенно снегозадержатели, водоотведение будут установлены, сосед из первой половины сам наезжает на них, с какой стати они запрещают стройку

Здравствуйте, к сожалению новая постройка должна быть построена с отступами от границы участка 3 метра, это старые строения невозможно сдвинуть. Нужно как-то договариваться с соседом.

Один из собственников соседнего дома не против, с кем граничит земля

Обратитесь в Архитектуру для согласования вашего дома, если границы выходят за пределы нормы то договоритесь с соседями с другой стороны, может им нужна оплата а не просто слова. Но граница должна быть не менее 3 метров

Архитектура не против строительства, дали гпзу, зеленая линия старого дома идёт с отступом 0,5 метра

если все согласовано с архитектурой то покажите соседям все документы что они у Вас в порядке.

Арсений Добрый вечер!

Волноваться не стоит. Вы проводите реконструкцию дома в пределах (границах) старого дома, это разрешено законом.

Но для начала стоит сфотографировать старый дом, что бы точно в случае судебных тяжб доказать, что вы произвели только реконструкцию

Удачи вам

Фотографии старого дома есть!

Вот гпзу старого дома

Прикреплённые файлы: