Москва, 19.05.2024, 23:00

Отказ в получении лечения по ОМС

Вопрос №23896775 из г. Москва
опубликован 19.05.2024, 23:00
Городская Поликлиника ГБУЗ и ГАУЗ г Москвы (обе организации осуществляют деятельность по ОМС) отказывают мне в бесплатном получении по ОМС определенного вида физиотерапии, хотя аппараты данные у них в наличии есть. Только платно. При этом у меня есть рекомендации на этот вид физиотерапии от ортопеда (этот ортопед ведет прием в ФГБУ Минздрава). Назначают бесплатно только магнит. В программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи в Москве - слово физиотерапия есть, но про конкретные виды физиотерапии - нет ничего (магнитотерапия, фонофорез, лазер...) 1)как понять входит ли определенный вид физиотерапии в ОМС? 2)как понять сколько процедур полагается назначать? (врач говорит назначит 8 процедур, а не 10, мотивируя это тем, что много пациентов)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Готовы детально разобраться в ситуации. Для этого, свяжитесь с нами в личных сообщениях в социальных сетях: https://vk.com/dzdmos, https://ok.ru/dzdmos или телеграм-канале: @dzmmos.

С уважением, Департамент здравоохранения города Москвы

20.05.2024, 11:49

Пожалуйста, обратитесь с жалобой в соответствующие органы контроля и надзора, например, в Роспотребнадзор или в медицинскую омбудсмен. Вы также можете обратиться в отделение по работе с обращениями граждан в медицинских учреждениях или в Минздрав города Москвы. Укажите все детали и предоставьте копии документов, подтверждающих ваше право на бесплатное оказание физиотерапии по ОМС, в том числе рекомендации от ортопеда. Возможно, после вашего обращения будет найдено решение данной ситуации.

19.05.2024, 23:11

Я так поняла, что узнать, имею ли я право на конкретное физиолечение, - возможности нет ?

Назначают физиолечение те организации, в которых и проходишь непосредственно это лечение по направлению от ортопеда. В моем случае ортопед поликлиники ГБУЗ дал направление- ''физиотерапия'', а конкретно какая физиотерапия - определяет врач-физиотерапевт этой же поликлиники или другой организации. Так вот эти врачи-физиотерапевты сами никогда не назначат тот вид физиотерапии, который мне рекомендовал ортопед ФГБУ (по той причине,что они его привыкли делать за деньги). Я же хотела принципиально узнать, на что имею право в рамках ОМС.

А то, что у меня есть рекомендация от ортопеда ФГБУ Минздрава - это чистая случайность.

19.05.2024, 23:54

Ознакомьтесь с перечнем услуг в базовых и территориальных программах. Также, получите письменный мотивированный отказ в больнице, дальше обратитесь с жалобой в ТФОМС. По вашему заявлению должны провести проверку и мотивированно ответить по услугам, которые действительно должны быть бесплатными.

19.05.2024, 23:55

Так я же ознакомилась. Там (в гарантиях) вообще не перечислены виды физиотерапии.

19.05.2024, 23:57

Обратитесь в ТФОМС, там должны ответить по этому вопросу.

20.05.2024, 00:01

Так я же ознакомилась. Там (в гарантиях) вообще не перечислены виды физиотерапии.

''ответить по услугам, которые действительно должны быть бесплатными'' - Вначале логично самому узнать, ДОЛЖНЫ ЛИ БЫТЬ, а получается,это сделать невозможно.

20.05.2024, 00:03

Первое, куда вы должны обратиться - это в вашу страховую компанию, тел указан на вашем мед полисе. По своему опыту скажу, что с таким запросом лучше обращаться письменно, письменно и получите ответ.

20.05.2024, 05:06
Оценка автора вопроса:
спасибо