Восстановить права

Нужно восстановить права. Нужна справка от нарколога и психиатра, но проживаю не по прописке а вообще в другом регионе
Лучший ответ

С 1 марта 2022 года установлен новый порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, и управлению транспортными средствами.

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации»

5. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)", "офтальмологии", "неврологии", "оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)", "функциональной диагностике".

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "психиатрии".

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике"

Теперь прохождение медицинской комиссии осуществляется только по месту жительства (постоянная регистрация), или по месту пребывания (временная регистрация).

То есть справку можно получить в другом регионе, но только если Вы временно (но не менее чем 6 месяцев) зарегистрированы в другом регионе. Если временной регистрации нет - то только по месту постоянной регистрации.

Сдача анализов - ОБЯЗАТЕЛЬНА. Поэтому никакие нотариальные доверенности не помогут: только личное присутствие освидетельствуемого у врача, со сдачей анализов.

Попробуйте обратиться в частную медкомиссию, которая делает запросы сама, либо у которых есть эти специалисты.

Если Вы хотите знать, можно ли пройти медкомиссию на права не по месту прописки, ответ – да. Согласно законодательству, реально получить удостоверение в любом месте, без штампа о прописке, но в органах здравоохранения действуют свои законы.

Дело в том, что между врачами при выдаче справок нет никакой коммуникации, это и является главным препятствием, когда нужно пройти осмотр в другом городе в чужой клинике.