LSN Messenger
Оренбург, 20.05.2024, 09:37

Как защитить младшего брата от алкоголизма родителей - возможно ли это?

Вопрос №23897373 из г. Оренбург
опубликован 20.05.2024, 09:37
Мне 20 лет, имеется свой ребенок, официаиально не замужем. Имеется брат 5 лет, родители пьют, если я вызову пдн, смогут ли они его забрать из семьи и отдать мне (сестре) и бабушке? Хотя бы на время или ребенок сразу попадет в спец учреждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за разъяснениями в орган опеки и попечительства.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

20.05.2024, 09:41

Не всё так быстро и просто!

Можете обратиться в опеку, в ПДН, к прокурору.

Если родителей лишат родительских прав, то могут и Вам опеку назначить. Если у Вас есть жильё и доход

20.05.2024, 09:39

Подскажите пожалуйста, если вам известно алгоритм действий после жалобы именно в отдел полиции? В пдн год назад обращалась , они предупреждали о приезде и в итоге закрыли обращение.

20.05.2024, 09:40

Можете обратиться в опеку

20.05.2024, 09:41

Меня интересуют алгоритм действий сотрудников, вот они приехали на место , и…? Беседа? Изъятие ребенка,если родители находятся в алкогольном опьянение ?

20.05.2024, 09:43

Они могут изъять в крайнем случае

20.05.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день, пишите в ПДН, в опеку. Говорите, брат находится в опасности рядом с ними , они ребенка забирают и выходят в суд с иском об ограничении родительских прав.

20.05.2024, 09:50

Изымают детей из семьи, если они находятся в условиях, угрожающих их жизни и здоровью. Если изымают из семьи, то поместят в СРЦ, а родителям дадут время, чтобы изменили поведение.

20.05.2024, 11:22

А такой вариант, что просто забрать его к себе без всей этой бюрократии, не рассматривали?

Официально это всё сложно и долго оформлять, проще просто забрать его, а дальше действовать по ситуации

20.05.2024, 13:32