Мать-инвалид умерла - каковы шансы ребенка остаться жить с бабушкой и дедушкой?

Помогите пожалуйста советом! Ситуация такая. Мама инвалид первой группы. С мужем в разводе без официальных алиментов. Раз месяц давал 10 тысяч, и то не всегда. Когда мама заболела муж ее бросил. Оставил с 3 х летней дочерью. Мама и ребенок зарегистрированы и проживали с родителями мамы. В садик и на кружки ребенка водили бабушка с дедушкой, когда могла мама. Папа мог не появлятся в жизни ребенка в течение месяца. Потом приходил забирал к себе. Иногда а 2,3 дня, но чаще на одну ночь. Вдвоем с ребенком врем не прводил. Все по друзьям. Сейчас девочке 5 лет. Недавно мама умерла. Ребенку сообщили об этом. Она сама говорит что не хочет жить с папой. Хочет с бабушкой дедушкой. Бабушка пенсионер, дед нет. В квартире папы прописаны 5 человек. Квартира меьшей площади. Официально нигде не работает, офииального заработка нет. Когда забирал дочь, а на следующий день приводил, ребенок часто был не мытый, неряшливо одетый (хотя все вещи ему давали)... Сейчас после смерти бывшей жены заявил о своих правах. Хочет забрать дочь к себе. Проживает со своей матерью. Лишать его родительских прав никто не собирается. Просто определить место жительства ребенка у бабушки с дедушкой. Каковы шансы? Всему описаному есть масса свиделей, готовых подтвердить все в судебных инстанцях.
Лучший ответ

сожалению, в соответствии с Семейным кодексом, если отец не лишен родительских прав, то ребенка он вправе забрать. Иск об определении места жительства ребенка никто, кроме родителей, не вправе подать.Родители имеют в силу закона преимущественное право на воспитание своего ребенка перед всеми другими родственниками. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о передачи кому-либо из родственников, например бабушке, ребенка в связи с тем, что отец не в силах нести обязанности по воспитанию ребенка и т.д. Органы опеки проверят его имущественное положение, условия жизни и, возможно, примут решение о передачи ребенка на воспитание бабушке. Хотя, это очень сложно при имеющемся отце не лишенном родительских прав.

С уважением,

Ирина Бирюкова

Ирина!

Данную ситуацию следует решать не с помощью советов.а в судебном порядке.

Чем быстрее-тем лучше.

Первая консультация-бесплатно.

Последующие прогнозы-после детального изучения.

С уважением,Тур М.С.