Не успел подать заявление на конкурс в установленные сроки - последний день оказался выходной
Уважаемый Артемий!
В соответствии с ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Вы можете подать соответствующую жалобу в прокуратуру и оспорить отказ в судебном порядке
при чем здесь вообще ГК??
вопрос не имеет никакого отношения к гражданскому праву
вопрос- из области замещения вакантных должностей в ВУЗе по конкурсу
ни прокуратура ни суд не занимаются вопросами замещения должностей по конкурсу
Исчисление сроков регулируется ГК РФ ! Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
вы гуглоюрист?
откройте статью 2 ГК и изучите какие вопросы регулирует ГК
это нормы гражданского права,и речь там о сроках, которые предусмотрены в гражданском праве
это же так элементарно
к вопросам замещения должностей по конкурсу ГН совершенно никакого отношения не не имеет
вы еще военное законодательство сюда приплетите насколько фантазии хватит
Требуйте предоставить письменный отказ, запросите указ, который толкует, что последний день 18 мая и обращайтесь в суд с оспариванием незаконного отказа, статья 3 ГПК, статья
какой еще "указ"?
Указы в России издает Президент России и губернаторы регионов
сроки конкурса устанавливает образовательная организация своим приказом
если определено, что до 18-го значит и есть до 18-го
Здравствуйте!
1.К сожалению,ничего не сможете уже делать
2.Порядок замещения должностей по конкурсу в ВУЗах регламентирован в Приказе Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 г. N 749 "Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу"
3.Сроки устанавливает непосредственно ВУЗ своим приказом
Можете конечно знакомиться с Приказом по ВУЗу,но, не думаю что вас обманули относительно сроков
4.Ждите очередного конкурса
Здравствуйте, Артемий! Приставка "до" означает до указанной даты не включительно. Если было указано до 18 мая, то документы на конкурс должны были быть представлены по 17 мая включительно, а это рабочий день. Так что оснований для того, чтобы применять статью 193 ГК РФ, да еще к трудовым отношениям, нет.
Для решения этого вопроса необходимо ознакомиться с имеющимися законодательными актами и правилами, которые регулируют процедуру подачи заявок на участие в конкурсе или тендере. В зависимости от того, какие правила установлены в документах, описывающих процедуру подачи заявок, заказчик может быть обязан перенести дату приема заявок на ближайший рабочий день, если последний день срока приходится на нерабочий день. В случае с указанным выше примером, необходимо ознакомиться с правилами конкурса или тендера, чтобы определить, какие действия должен совершить заказчик. Возможно, в документах указано, что прием заявок должен быть перенесен на ближайший рабочий день, если последний день приходится на нерабочий день. Если правила не предусматривают такого требования, заказчик может оставить дату приема заявок без изменений.
Статья 10 Федерального закона РФ от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (в ред. от 01.04.2020 г.) - определяет порядок подачи и рассмотрения заявок на участие в закупке.
Статья 20 Федерального закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (в ред. от 31.12.2019 г.) - в случае если заказчик является потребителем, ему необходимо оповестить других участников процедуры закупки о переносе срока приема заявок на участие в закупке на рабочий день.
Закон РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в ред. от 01.04.2020 г.) - устанавливает, что нерабочие дни включают в себя праздничные дни, а также иные дни, установленные федеральным законом или муниципальными правовыми актами.
Последний день срока подачи документов на участие в конкурсе приходится на ближайший рабочий день после выходного, если окончание срока приходится на выходной или праздничный день.
Это правило закреплено в статье 193 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: "Когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день."
Если 18 мая было выходным днем, то последним днем подачи документов должно считаться 19 мая, если это число также не является выходным.
В вашем случае, если 19 мая также был выходным, то последним днем подачи документов будет считаться 20 мая.
Вы можете сослаться на эту статью Гражданского кодекса РФ, чтобы настоять на приеме ваших документов.
Добрый вечер, Артемий.
1)Нет, смотрите, тут нужно было подать именно 17 числа крайний день, так как 17 мая бла пятница и рабочий день.
2)Так что к большому сожалению нету оснований для обжалования отказа, вам отказывают на законных основаниях.
3)У вас строго указано, что до 18 мая, а не включительно 18 мая.
ст. 193 ГК РФ