Можно ли работать по совместительству, если директор против?
Здравствуйте, Татьяна.
Особенности работы по совместительству педагогических работников утверждены Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 (далее - Постановление N 41) и прописаны в пункте 1 Постановления.
В соответствии с подп. "а" п. 1 Постановления N 41 указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Данная формулировка соответствует положениям ст. 60.1 ТК РФ.
"В свободное от основной работы время" - в этом случае спрашивать разрешение работодателя по основному месту работы НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Примечание:
В соответствии с п. 2 Постановления N 41 не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора виды работ, перечисленные в подп. "б"-"з" п. 2 Постановления N 41 (в частности, педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой). Выполнение такой работы допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.
Не забывайте, пожалуйста, отмечать ответы юристов. Мы стараемся для Вас!
Всего наилучшего! С уважением!
Добрый день! Неправомерно, запретить никто не может. В свободное от работы время Вы имеете право работать по совместительству. Это Ваше личное дело.С
С Уважением!
Добрый день
Да ,можете трудоустроиться по совместительству и позиция директора не основана на законе ,если нет нарушения ст.282 ТК РФ
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Добрый день. То что директор основного места работы против совместительства, это он поступает не правомерно. Это Ваше свободное время и Вы в праве им распоряжаться по своему усмотрению. ТК не запрещает подработки ни в ущерб основной работе.
Работать на двух работах закон не запрещает, но при этом не должно создаваться трудности и противоречия между работодателями