Как правильно переоформить квартиру на жену при разводе, если она на мужа ипотека?
Добрый вечер
В суде можно определить размер долей и все ,а передать свою долю жене от сможет только после полного погашения ипотеки или с согласия банка передать ей права и обязанности по оплате ипотеки ,если у нее достаточно дохода. Верно - в МФЦ нельзя - либо суд,либо нотариус.
Никак не переоформит, и сомнительно что это он хочет, а не жена. Делить её нужно в суде. но и разделив, ничего не переоформит в банке.
Он ипатеку закрыл полностью , хочет уйти от жены , и оставить ей квартиру , чтоб она была владельцем ,а не он
Если выплатит, пусть оставляет, а он у психиатра не проверялся?
Здравствуйте, Татьяна!
Можно у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества.
Чтобы получить профессиональную консультацию по вопросу переоформления квартиры на жену, следует обратиться к юристу.
Есть несколько вариантов, как это можно сделать:
1. Составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В нём можно определить доли каждого из супругов, предусмотреть, кто будет нести ответственность за будущие ипотечные выплаты, определить размер денежной компенсации за уже выплаченную часть кредита и долю в квартире для супруга, а также порядок и сроки выплаты денежной компенсации. После этого соглашение нужно будет отнести в Росреестр для регистрации права каждого из супругов на долю в квартире.
2. Составить брачный договор, по которому квартира станет личной собственностью супруги. Оба документа необходимо удостоверить у нотариуса.
3. Оформить договор дарения. В этом случае подаренная квартира становится личной собственностью одаряемого, несмотря на то что он состоит в браке с дарителем.
Если квартира, приобретённая в браке, находится в ипотеке, то без разрешения банка, как залогодержателя, какой-либо переход прав собственности на неё не допускается. Чтобы переоформить квартиру на жену или мужа, придётся обращаться в суд по поводу раздела имущества. И уже в рамках судебного разбирательства можно будет заключить мировое соглашение о том, что квартира остаётся в собственности одного из супругов.
способов уйма/тьма
Надо заключить соглашение о разделе имущества. Это самый правильный путь. Можно через сделку купли-продажи или дарения доли дочери.