Киров, 20.05.2024, 21:46

Как правильно переоформить квартиру на жену при разводе, если она на мужа ипотека?

Вопрос №23899354 из г. Слободской
опубликован 20.05.2024, 21:46
Знакомая разводится с мужем, у них квартира была в ипотеке и оформлена на мужа, он прописан там один, он хочет с ней развестись, но квартиру переоыормить на жену, чтоб ога была владельцем квартиры, у них есть дочь, он как бы свою долю ей отдает, и хочет переоформить на жену. В МФЦ сказали так нельзя, Подскажите как можно сделать? Может при разводе подать на раздел долей, а потом как то переоформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

В суде можно определить размер долей и все ,а передать свою долю жене от сможет только после полного погашения ипотеки или с согласия банка передать ей права и обязанности по оплате ипотеки ,если у нее достаточно дохода. Верно - в МФЦ нельзя - либо суд,либо нотариус.

20.05.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Никак не переоформит, и сомнительно что это он хочет, а не жена. Делить её нужно в суде. но и разделив, ничего не переоформит в банке.

20.05.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

Он ипатеку закрыл полностью , хочет уйти от жены , и оставить ей квартиру , чтоб она была владельцем ,а не он

20.05.2024, 21:51

Если выплатит, пусть оставляет, а он у психиатра не проверялся?

20.05.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна!

Можно у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества.

20.05.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Чтобы получить профессиональную консультацию по вопросу переоформления квартиры на жену, следует обратиться к юристу.

Есть несколько вариантов, как это можно сделать:

1. Составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В нём можно определить доли каждого из супругов, предусмотреть, кто будет нести ответственность за будущие ипотечные выплаты, определить размер денежной компенсации за уже выплаченную часть кредита и долю в квартире для супруга, а также порядок и сроки выплаты денежной компенсации. После этого соглашение нужно будет отнести в Росреестр для регистрации права каждого из супругов на долю в квартире.

2. Составить брачный договор, по которому квартира станет личной собственностью супруги. Оба документа необходимо удостоверить у нотариуса.

3. Оформить договор дарения. В этом случае подаренная квартира становится личной собственностью одаряемого, несмотря на то что он состоит в браке с дарителем.

Если квартира, приобретённая в браке, находится в ипотеке, то без разрешения банка, как залогодержателя, какой-либо переход прав собственности на неё не допускается. Чтобы переоформить квартиру на жену или мужа, придётся обращаться в суд по поводу раздела имущества. И уже в рамках судебного разбирательства можно будет заключить мировое соглашение о том, что квартира остаётся в собственности одного из супругов.

20.05.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

способов уйма/тьма

21.05.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Надо заключить соглашение о разделе имущества. Это самый правильный путь. Можно через сделку купли-продажи или дарения доли дочери.

21.05.2024, 14:57
Оценка автора вопроса: