Ростов-на-Дону, 20.05.2024, 21:50

Не могу снять обременение по недвижимости

Вопрос №23899363 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.05.2024, 21:50
Выплатил полностью ипотеку. Никогда не было просрочек. Не могу снять обременение, так как банк не отдаёт закладную. Заявку сразу отправил после последнего платежа. 8 апреля, прошло уже полтора месяца. Звоню в банк кормят завтраками... Планировал продавать квартиру, но из за обременения не могу продать... а покупатель есть, точнее уже наверное был... из за затянуто времени. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать исковое заявление в суд о снятии обременения.

20.05.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Напишите жалобу на сайте ЦБ РФ на бездействие банка.

С уважением.

20.05.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Нужно не звонить, а официально обращаться. Заявление продать заказным письмом.Или под роспись.

20.05.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Официально обратился, заявка в обработке говорят на горячей линии...

20.05.2024, 22:02

Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие банка.

В связи с нарушением статьи 304 ГК РФ «

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и небыли соединены с лишением владения
».

20.05.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Жалобу подам, а что делать с издержками, которые доставил банк, мог продать квартиру был реальный покупатель, теперь из за банка время с продажей затягивается, соответственно с покупкой новой квартиры тоже... А цены на недвижимость не стабильные...

20.05.2024, 22:21

Покажите все документы своему адвокату и начните уже, наконец, активную деятельность.

20.05.2024, 22:22

Да я в жизни никогда не обращался к адвокатам, поэтому и зашёл на этот сайт, узнать план действий

20.05.2024, 22:25

А! Ну тогда подождите волшебника.

Он подлетит в голубом вертолёте и бесплатно решит ВСЕ Ваши проблемы.

20.05.2024, 23:24

что делать с издержками, которые доставил банк, мог продать квартиру был реальный покупатель, теперь из за банка время с продажей затягивается, соответственно с покупкой новой квартиры тоже... А цены на недвижимость не стабильные.

20.05.2024, 22:23