Владивосток, 21.05.2024, 04:41

Как защитить младшего брата от агрессивного инвалида-сына?

Вопрос №23899711 из г. Владивосток
опубликован 21.05.2024, 04:41
Такой вопрос. Средний сын инвалид с детства 2 группа, диагноз шизофрения. Буйный, агрессивный, несколько лет назад насиловал младшего брата, пока я была на работе в ночную смену. Сам же об этом и рассказал недавно. В итоге младший боится его до ужаса и тоже поставили на учёт психиатра. В интернат инвалида не берут из-за агрессивного поведения и домой я его забрать не могу из-за младшего сына. Живем с младшим в 3 х комнатной квартире, где у среднего тоже есть 1,3 доля. Врач заставляет его забрать домой. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать заявление в полицию по ст.132 УК, чтобы возбудили уголовное дело и суд направил на принудительное лечение.

21.05.2024, 05:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не указали, сколько лет старшему. Если он совершеннолетний - Вы не обязаны его забирать, не являясь опекуном.

Обращаться в полицию по изнасилованию смысла нет, если нет доказательств.

21.05.2024, 05:17

20 лет старшему и 11 младшему

21.05.2024, 05:18

Тем более.

Вы можете заказать юридический анализ всех деталей в личном чате выбранного юриста, ст.779 ГК.

21.05.2024, 05:20
Оценка автора вопроса:

Не забирать. Подать заявление о принудительной госпитализации.

21.05.2024, 09:07