Южно-Сахалинск, 21.05.2024, 08:23

Как избежать увольнения сотрудника, нарушившего запрет на приобретение иностранных ценных бумаг?

Вопрос №23899986 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.05.2024, 08:23
Служащий приобрел в нарушение установленного запрета иностранные ценные бумаги. Рыночная стоимость которых превышает 10% от дохода служащего. Указал их в справке о доходах, но утверждает что продал их в короткие сроки. Как избежать увольнения сотрудника по утрате доверия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы избежать увольнения государственного служащего по причине утраты доверия в связи с приобретением иностранных ценных бумаг, необходимо рассмотреть законодательные нормы и рекомендации по устранению нарушения. В данном случае нужно обратить внимание на Федеральный закон "О противодействии коррупции" и соответствующие подзаконные акты.

Законодательная база

Федеральный закон "О противодействии коррупции" № 273-ФЗ от 25 декабря 2008 года

Согласно статье 17.1 этого закона:

Государственным служащим запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Нарушение данных требований может служить основанием для увольнения государственного служащего в связи с утратой доверия.

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года

Согласно статье 59.1 этого закона:

Увольнение гражданского служащего в связи с утратой доверия осуществляется в случаях:

несоблюдения ограничений, связанных с государственной службой;

несоблюдения обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством.

Действия для предотвращения увольнения

Продажа ценных бумаг:

Если сотрудник действительно продал иностранные ценные бумаги в короткие сроки, необходимо предоставить доказательства этой продажи. Это могут быть выписки из брокерских счетов, подтверждающие факт продажи и отсутствие владения иностранными ценными бумагами на текущий момент.

Документальное подтверждение:

Сотруднику необходимо предоставить документы, подтверждающие, что он уведомил руководство о наличии иностранных ценных бумаг в кратчайшие сроки после их приобретения и предпринял меры для устранения нарушения.

Объяснительная записка:

Составьте объяснительную записку, в которой детально опишите обстоятельства приобретения и последующей продажи иностранных ценных бумаг, акцентируя внимание на краткосрочном владении и незнании о запрете, если это было причиной нарушения.

Примеры аргументов в защиту

Если покупка была совершена по незнанию, это может быть смягчающим обстоятельством. Важно показать, что нарушение было непреднамеренным.

Немедленное исправление ошибки:

Продажа ценных бумаг в короткие сроки после осознания нарушения может свидетельствовать о добросовестности сотрудника и его желании исправить ошибку.

21.05.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Анна!

Законом установлена ответственность за предоставление заведомо неполных или недостоверных сведений независимо от причины (короткие сроки, забыл, не посмотрел документов и пр.).

Конкретная мера ответственности за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений устанавливается Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ, а также иными законами, регулирующими порядок привлечения к ответственности отдельных категорий.

Статьей 59.2 названного выше закона предусмотрено, что за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

Возможно признать что это нарушение малозначительным, тогда на основании ст.59.1, 59.3 данного закона работодатель может ограничится замечанием. При этом снять дисциплинарное взыскание возможно снять только через год и ограничить выплату премий на весь период.

Рекомендую в сложившейся ситуации применить вышеуказанные нормы права и разрешить вопрос таким образом

21.05.2024, 08:51

Причем тут заведомо ложные сведения? Если тут идет нарушение запрета. Сведения он все подал во время и верно

21.05.2024, 08:55

В дополнение: Статьей 59.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ предусмотрено, что при: 6) нарушения гражданским служащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, за исключением случаев, установленных федеральными законами,

гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

Возможно признать что это нарушение малозначительным, тогда на основании ст.59.1, 59.3 данного закона работодатель может ограничится замечанием. При этом снять дисциплинарное взыскание возможно снять только через год и ограничить выплату премий на весь период.

Рекомендую в сложившейся ситуации применить вышеуказанные нормы права и разрешить вопрос таким образом

21.05.2024, 09:13
Это лучший ответ

В дополнение:

"Письмо" Минтруда России ОТ 15.04.2022 N 28-6/10/П-2479 "Об актуализации обзора практики привлечения к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов .......

Приложение 3 Обзор ситуаций, которые расценивались как малозначительные проступки пункт 10, но размер меньше 10%, рекомендую в данном случае Вам исходить из возможности применения таких рекомендации в зависимости от размера на сколько больше 10% и все-таки воспользоваться Малозначительностью

21.05.2024, 10:07
Это лучший ответ

Добрый день, Юлия.

Избежать увольнения по данной статье практически невозможно Если только работодатель не узнает о нарушение закона.

Или не применит ст 59.2 ФЗ N79

В силу ст. 59.2 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе.

Увольнение в связи с утратой доверия

1. Гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

1) непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

2) непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

3) участия гражданского служащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

4) осуществления гражданским служащим предпринимательской деятельности;

5) вхождения гражданского служащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

6) нарушения гражданским служащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

2. Представитель нанимателя, которому стало известно о возникновении у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению в связи с утратой доверия также в случае непринятия представителем нанимателя мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненный ему гражданский служащий.

3. Сведения о применении к гражданскому служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются государственным органом, в котором гражданский служащий проходил гражданскую службу, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции

С уважением.

21.05.2024, 09:04

Для избежания увольнения сотрудника по утрате доверия, служащий должен принять следующие меры:

1. Объяснить причины приобретения иностранных ценных бумаг в нарушение запрета и раскрыть все обстоятельства случившегося.

2. Предоставить документы, подтверждающие факт покупки и продажи ценных бумаг, а также дополнительную информацию о том, какие действия были предприняты для соблюдения правил о доходах.

3. Проинформировать руководство о том, что рыночная стоимость ценных бумаг была превышена и убедить их, что операции были совершены в короткие сроки.

4. Предложить компенсацию за нарушение установленного запрета и гарантировать соблюдение всех правил и политик компании в будущем.

Важно также выяснить, какие нарушения могут повлечь за собой увольнение сотрудника и постараться урегулировать ситуацию до того, как она достигнет критического уровня. Это позволит сохранить рабочее место и восстановить доверие работодателя.

21.05.2024, 15:03