1) Защита прав беременной работницы в случае угрозы увольнения.\n2) Легитимность действий работодателя при увольнении по утрате доверия и принятие судом иска на восстановление на работе.
Задачи по трудовому праву.
1) У повара столовой Бачуриной выявлена крупная недостача.
Директор столовой решил уволить ее за утрату доверия. Но Бачурина заявила, что он этого сделать не сможет, так как она беременна.
Директор столовой обратился за разъяснением к адвокату.
Дайте письменный ответ от имени адвоката.
2). Попова работала главным бухгалтером в отделении Сбербан ка РФ. В связи с возбуждением уголовного дела она была отстранена от занимаемой должности, а затем приказом работодателя уволена за утрату доверия. Попова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.
Правомерны ли действия работодателя? Как следует поступить суду, куда с иском о восстановлении на работе обратилась Попова?
Добрый день.
1) Наличие беременности не основания для запрета на увольнение, однако утрата доверия должна быть доказана в судебном порядке.
2) работодатель не имел право увольнять только на основании возбужденного уголовного дела. Увольнение возможно только по приговору суда, вступившему в законную силу