Пользователь 9111.ru

Наследственное право.

У девушки умерла мать. Девушка прописана в доме. В доме с ней живёт неблагополучный мужчина, сожитель. Пока девушка не получила право владения. Съезжать из дома отказывается. Имеет ли право девушка на данном этапе требовать его покинуть дом, и на каком основании может обратиться в суд с данным требованием?
Лучший ответ

Денис! Право владения, а также права пользования и распоряжения, девушка в вашем случае приобрела со дня смерти матери,

Основание ст. 1152 ГК РФ: "4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

Открытие наследства = день смерти (ст. 1114 ГК РФ).

Девушке нужно подать заявление нотариусу. Это будет доказательством в суде о том, что она приняла наследство. По истечение 6 месяцев со дня смерти ей выдадут также и свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте

Если у мужчины нет доли в жилье, есть регистрация, то можно обратиться в суд и снять его с регистрационного учёта.

Если регистрации нет, можно в судебном порядке выселить мужчину.

Нет регистрации.

Иск о выселении и сейчас можно подать .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Госпошлина 300 рублей.

Вообще можно просто поменять замки пока его нет,но вот как он себя поведет - сложно сказать

Здравствуйте, у девушке есть справка о том, что она является наследницей, обратитесь к участковому и просите по содействовать в выселении, если не поможет то в суд обратиться с иском о выселении.

Здравствуйте. Данный сожитель к дому отношения вообще никакого не имеет. Надо обращаться не в суд, а в полицию.

Вызывайте полицию.

ПОсле получения свидетельства о праве на наследство и оформления в ЕГРН собственности, иск в суд о выселении.