Ростов, 21.05.2024, 11:29

Нужно ли переводить жилую комнату в нежилую для создания общей кухни в коммунальной квартире?

Вопрос №23900422 из г. Ярославль
опубликован 21.05.2024, 11:29
У нас коммунальная квартира без общей кухни хотят выкупить у собственника что бы сделать общую кухню, нужноли будет жилую комнату переводить в нежилую что бы сделать кухню.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет перепланировка

Никаких переводов не требуется

Но помните- перенос кухни в другую комнату допускается только на первом этаже

21.05.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Перенос на первом этаже вообще или в отдельных случаях?

21.05.2024, 13:29

на 1-м этаже можно

выше-нельзя

21.05.2024, 13:33

Обратитесь по вопросу в местную администрацию, но скорее всего придеться перевести из жилого в нежилое помещение.

21.05.2024, 11:33

Одно из ограничений прописано в Постановлении Правительства — запрещено размещение кухни над жилыми комнатами (п. 24 Постановления Правительства РФ №47 от 28 января 2006 г.).

Пункт 2.8 ВСН 61-89(р) Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования гласит:

«Не допускается размещение газифицированных кухонь непосредственно над и под жилыми комнатами».

21.05.2024, 11:34
Оценка автора вопроса: