Нужно ли переводить жилую комнату в нежилую для создания общей кухни в коммунальной квартире?
Это будет перепланировка
Никаких переводов не требуется
Но помните- перенос кухни в другую комнату допускается только на первом этаже
Перенос на первом этаже вообще или в отдельных случаях?
на 1-м этаже можно
выше-нельзя
Обратитесь по вопросу в местную администрацию, но скорее всего придеться перевести из жилого в нежилое помещение.
Одно из ограничений прописано в Постановлении Правительства — запрещено размещение кухни над жилыми комнатами (п. 24 Постановления Правительства РФ №47 от 28 января 2006 г.).
Пункт 2.8 ВСН 61-89(р) Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования гласит:
«Не допускается размещение газифицированных кухонь непосредственно над и под жилыми комнатами».