Липецк, 21.05.2024, 12:01

Несколько требований в одном иске к разным ответчикам

Вопрос №23900499 из г. Липецк
опубликован 21.05.2024, 12:01
Можно ли в одном исковом заявлении предъявлять требования к одному истцу по ЗПП, а ко второму о неосновательном обогащении, если их связывает третье лицо, которое оказывало посреднические услуги по переводу денег. Услуги оба ответчика оказывали одинаковые, по договору. Но первый ответчик оказал некачественно, а второй кинул совсем. На сайтах рекламы оба ответчика всегда сфотканы вместе. И услугу одну рекламируют вместе! Как быть с такими упырями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нежелательно этого делать

Статья 151 ГПК РФ. Соединение и разъединение нескольких исковых требований.

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

.

Даже если подадите вместе рассматривать все равно будут отдельно, а если судья заморачиваться не захочет либо оставит без движения, или же попросит уточнить исковые требования

21.05.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Быстрая помощь! Рекомендую специалиста

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет Это 2 иска

Либо 1 иск и два ответчика по одному предмету иска

21.05.2024, 12:01

В одном иске не получится так сделать, составлять нужно два разных иска

21.05.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:
Очень быстро отвечает юрист и понятно!

Требования к истцу?

Несколько ответчиков могут быть - смотрите ГПК РФ...

21.05.2024, 12:02

Можно составить одно исковое заявление в котором будут несколько ответчиков

21.05.2024, 12:03

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

21.05.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:
Хорошо и быстро отвечает. Рекомендую

Теоретически, если грамотно подвести основания (которые должны быть одними и теми же), возможно (только к ответчикам) — в целях быстрейшего рассмотрения.

НО! Говорят профи, что судьи не в состоянии переварить сложные иски. А так же: лучше сначала на одном произвести разведку боем...

21.05.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подсказку! Вы молодец!

Разные иски и не нужно всё в один котёл помещать.

21.05.2024, 12:08

Вы уже изначально действуете не правильно, нужно определить надлежащего ответчика иначе потом ненадлежащий с вас может взыскать за юруслуги

21.05.2024, 12:44

Если они вместе вам оказывали одну услугу - да.

21.05.2024, 13:02

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая из сторон должна доказать обстоятельства, которые могут обосновать её требования.  Поэтому в одном исковом заявлении можно предъявить требования к разным ответчикам. 

Например, к первому ответчику можно предъявить иск о взыскании задолженности по договору, а ко второму — иск о неосновательном обогащении. 

Важно помнить, что эффективность правового механизма сильно зависит от квалификации ващкно юриста. 

21.05.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:
Дельный совет! Быстрый ответ! Квалифицированный специалист