Оформление авто после смерти собственника

Купил авто по дкп год назад машина была не на ходу. Сейчас починил а хозяин умер месяц назад поставят мне машину на учёт и сохранится ли гос номер это важно?
Лучший ответ

Добрый день! В силу п.1 ст. 223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случае важно понимать был ли заключен акт-приема передачи автомобиля, либо что по этому поводу определено в договоре. Если из договора следует, что автомобиль фактически передан, то в таком случае он считается принадлежащим покупателя, т.е. Вам. Факт регистрации в ГИБДД тут особо роли не играет.

Такой же позиции придерживается и Верховный суд РФ.

Единственное, что может грозить штраф по ст. 19.22 КоАП РФ

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна

Поскольку после договора дается 10 дней, чтобы поставить автомобиль на учет. За это грозит штраф от 1500 до 2000 рублей.

Так что пробуйте обратиться в ГИБДД с договором.

С Уважением!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да поставят если Дкп есть

Нет, не поставят. Возникнут проблемы, которые в принципе решаемы.