Тверь, 21.05.2024, 14:45

Кого похоронили? Ошибка в деле убийства привела к 10 годам лишения свободы. Помогите восстановить справедливость!

Вопрос №23901009 из г. Тверь
опубликован 21.05.2024, 14:45
Меня осудили на 10 лет за убийство, труп опознали похоронили, а он оказался живым и невредимым и приехал рядом на зону отбывать, в итоге в деле написали труп неизвестной женщины, хочу правды кого похоронили и за что я отбывала, помогите пожалуйста восстановить справедливость 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к грамотному адвокату.

Из того, что Вы написали, понятно, только, то, что Вы отбыли 10 лет за то, что, якобы не совершали.

21.05.2024, 14:52

А как его опознали?

Нужны материалы дела.

Кто убил? И тд

21.05.2024, 14:47

Надо подавать на пересмотр приговора. Взыскивать деньги за незаконное осуждение т. д.

С уважением.

21.05.2024, 14:47

Обратитесь с заявлением в СК (Следственный комитет), и на имя Бастрыкина его подайте. Просите разобраться в данном вопросе, в прокуратуру полагаю, не стоит обращаться.

21.05.2024, 14:49

СК в России приговоры не пересматривает

21.05.2024, 14:56

"труп опознали похоронили"....."в итоге в деле написали труп неизвестной женщины"...

Непонятно: опознали труп или написали, что труп неизвестной женщины?

21.05.2024, 14:51

Значит вы убили неизвестную женщину?

21.05.2024, 14:57

Именно в СК и нужно обращаться, если там сочтут нужным, они сами отправят дело в прокуратуру. А это основание для пересмотра приговора в в особых случаях. см. Постановление Пленума ВС РФ №43 от 14.12.2021

Обратить внимание судов на то, что возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств является самостоятельной стадией уголовного судопроизводства, которая по своему предназначению и содержанию выступает в качестве процессуального механизма, дополняющего иные способы обеспечения правосудности приговоров и других судебных решений и устранения судебных ошибок. Возобновление судом производства по заключению прокурора может осуществляться после вступления в законную силу судебных решений, о пересмотре которых ставится вопрос, независимо от того, были ли они предметом рассмотрения в судах апелляционной, кассационной или надзорной инстанций.

Предметом судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ), в случаях, когда такое разбирательство осуществляется в соответствии со статьей 417 УПК РФ по заключению прокурора, является проверка законности, обоснованности и справедливости приговора, законности и обоснованности иных итоговых, а также отдельных промежуточных судебных решений (например, постановления суда по вопросу, связанному с исполнением приговора) ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств с учетом доводов, приведенных в заключении прокурора.

Вновь открывшимися признаются обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора, определения, постановления суда в законную силу, но не были известны суду (пункт 1 части 2 статьи 413 УПК РФ).

21.05.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Ее опознали якобы родственники , и похоронили она пришла живая и ее тоже посадили по 228

21.05.2024, 15:27

Так всё и пишите в заявлении.

21.05.2024, 15:30

Меня осудили только со слов , не мотива , ни следов

21.05.2024, 15:31

Мы писали четыре года всё без изменений

21.05.2024, 15:32

Сначала труп опознали была Пименова , потом она стала свидетелем только какого убийства не известно

21.05.2024, 15:41

Куда только не писали

21.05.2024, 15:42

Я на работу устроиться с судимостью не могу, ведь не посмотрели что двое маленьких детей остались

21.05.2024, 15:43