Москва, 21.05.2024, 17:10

Выйти из очереди не задев других очередников

Вопрос №23901477 из г. Москва
опубликован 21.05.2024, 17:10
Стоим на очереди 23 года, большой семьей. Сейчас прислали письмом, что в связи с расторжением брака одного очередника, ждем еще пять лет. Хочу выписаться из квартиры в Москве и прописаться Московскую область, тем самым выйти из очереди. Мои действия не повлекут негативных последствий для оставшихся очередников (помимо перерасчета положенного метража) ? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

После того как Вы снимитесь с регистрационного учета в данной московской квартире, если оставшиеся члены семьи все еще будут нуждающимися в улучшении жилищных условий, то их оставят на учете.

Согласно ст. 55 ЖК РФ:

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Согласно ст. 56 ЖК РФ:

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Нужно явиться в орган, осуществляющий учет граждан, для внесения изменений в представленные ранее сведения о составе семьи и количестве зарегистрированных граждан для перерасчета положенного метража. В противном случае, выявление сведений, не соответствующих действительности, является основанием для снятия с учета.

Всего наилучшего! С уважением!

21.05.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кроме перерасчета метрах никаких негативных последствий не будет. Регистрация по другому месту жительства не является намерении ухудшением жилищных условий. Согласно ст 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

21.05.2024, 17:16

Да только соблюдайте статью 56 ЖК РФ а именно подайте заявление о снятии вас с учета.

21.05.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Это же можно сделать после смены прописки, верно?

Смотрела на сайте mos.ru, что можно внести изменение в учетное дело, выбрав услугу "Исключение из учетного дела в связи с выездом на другое место жительства", заявление я подам, конечно же. Так корректно будет сделать?

Заранее спасибо!

21.05.2024, 18:32

Ваше желание выписаться из квартиры в Москве и прописаться в Московской области не повлечет негативных последствий для оставшихся очередников, помимо перерасчета положенного метража.

После того как вы выпишитесь из квартиры в Москве, ваша очередь на получение жилья будет приостановлена до тех пор, пока вы снова не зарегистрируетесь в Москве. Приостановка очереди не повлияет на положение других членов вашей семьи, которые останутся в очереди.

ст. 56 ЖК РФ

21.05.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Уважаемые Юристы, так же, подскажите, пожалуйста, поняла, что можно выписаться, но можно ли внести изменения уже после смены регистрации?

Смотрела на сайте mos.ru, что можно внести изменение в учетное дело, выбрав услугу "Исключение из учетного дела в связи с выездом на другое место жительства", заявление я подам, конечно же. Так корректно будет сделать?

Метраж в квартире, в которую собираюсь прописаться большой, может ли он повлиять на что-то на время пока выхожу из очереди? или нужно было сначала выйти из очереди, а потом менять прописку ?..

Всем большое спасибо за ответы!

Заранее спасибо!

21.05.2024, 18:40

Анастасия, изменения вносятся только тогда, когда они произошли, т.е. по факту снятия с регистрационного учета по месту жительства.

До снятия с регистрационного учета по месту жительства нет оснований для внесения изменений в ранее представленные документы.

Можно внести изменения в учетное дело, выбрав услугу "Исключение из учетного дела в связи с выездом на другое место жительства", будет корректно.

В учетное дело вносятся изменения при исключении из учетного дела членов семьи, сменивших адрес постоянного проживания.

При внесении изменений в учетное дело осуществляется перерегистрация граждан, состоящих на жилищном учете, о чем я пояснила в первом ответе.

С уважением!

21.05.2024, 18:43
Это лучший ответ

Почему-то не получилось полный ответ разместить. Поэтому для Вас, Анастасия, опубликую повторно.

Изменения вносятся тогда, когда они произошли, т.е. по факту снятия с регистрационного учета по месту жительства.

До снятия с регистрационного учета по месту жительства нет оснований для внесения изменений в ранее представленные документы.

Можно внести изменения в учетное дело, выбрав услугу "Исключение из учетного дела в связи с выездом на другое место жительства", будет корректно. В учетное дело вносятся изменения при исключении из учетного дела членов семьи, сменивших адрес постоянного проживания.

При внесении изменений в учетное дело осуществляется перерегистрация граждан, состоящих на жилищном учете, о чем я пояснила в первом ответе.

Согласно Приложения к приказу Департамента городского имущества города Москвы от 8 сентября 2021 года N 227 "Порядок осуществления перерегистрации жителей города Москвы, включенных в список принятых на жилищный учет":

1. Общие положения:

1.2. Перерегистрация жителей города Москвы, включенных в список принятых на жилищный учет, согласно настоящему Порядку (далее - перерегистрация) проводится Департаментом городского имущества города Москвы (далее - Департамент) с целью проверки оснований, позволяющих жителям города Москвы состоять на жилищном учете и дающих им право на получение в пользование либо на приобретение в собственность жилых помещений с помощью города Москвы.

С уважением!

21.05.2024, 18:59

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно сделать после смены регистрации (Приложения к приказу Департамента городского имущества города Москвы от 8 сентября 2021 года N 227 "Порядок осуществления перерегистрации жителей города Москвы, включенных в список принятых на жилищный учет").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.05.2024, 23:53

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Можете выйти из очереди, ваше право.

- см. ст. 55, 56 ЖК РФ

22.05.2024, 03:30

Выписывайтесь, ваше право, тогда очередь слетит на автомате.

Действия не повлекут никаких последствий в данном случае.

- см. ст. 55, 56 ЖК РФ

22.05.2024, 03:32