Санкции на запасные засти и Необоснованное обогащение

Вопрос №23902489 из г. Чита
опубликован 22.05.2024, 07:04
С меня взыскивают сумму нового бампера ам из японии. Есть экспертное заключение на сумму 140 000. Другой экспетр подтверждает цену по каталогам. Одновременно с этим на российских площадках есть новые бампера максимум 14 000. Как убедить суд если другая экспертиза мне не поможет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Вы вправе ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера возмещения и выдвигать иные возражения.

В частности, размер возмещения, подлежащего выплате , может быть уменьшен судом, если потерпевшим не будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества по правилам гл. 59 ГК РФ

___

То есть представить в суд доказательства иной цены бампера для приобретения в счет возмещения ущерба, отразить в возражении в порядке ст.149 ГПК РФ и приложить документы .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.05.2024, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Обжалуйте решение суда если будете с ним не согласны.

22.05.2024, 03:47

Просите суд назначить судебную экспертизу. Ваше мнение о стоимости бампера никого не интересует. Только заключение судебной экспертизы может быть надлежащим доказательством.

22.05.2024, 05:54

Мой эксперт смотрел по каталогам. Вторая экспертиза может быть дороже

22.05.2024, 06:38

Если у вас есть доказательства того, что стоимость бампера в Японии значительно выше, чем в России, то вы можете предоставить эти данные суду.

Также стоит обратить внимание на то, что цена на запчасти может отличаться в зависимости от региона и продавца.

В любом случае, решение о стоимости бампера будет принимать суд на основании всех представленных фактов и доказательств.

ст. 55 УПК РФ

22.05.2024, 07:34

Основные причины сомневаться в экспертизе:

Отсутствие должного образования и стажа у эксперта;

Неправильный выбор методики исследования;

Применение устаревшей или не указанной в методике литературы;

Нарушение последовательности проведения исследования;

Нарушение процедур отбора проб, подготовки и хранения материалов для экспертного исследования;

Отсутствие поверок используемого экспертами оборудования перед началом производства экспертизы;

Несоответствие выводов проведенному исследованию;

Недостаточная ясность, неполнота заключения эксперта;

Дача заключения экспертом, заинтересованным в определенном исходе дела.

Так как судья не обладает специальными познаниями в проведенном исследовании, он не может объективно оценить правильность выбора методик и расчетов, научную обоснованность выводов и т.п., и соответственно оценивает заключение эксперта по общим правилам (ст.67 ГПК РФ; ст.88 УПК РФ; ст.71 АПК РФ; ст. 26.11 КоАП РФ), как любое доказательство.

Кроме того, изначально суд исходит из того, что заключение эксперта получено с соблюдением процессуальных норм, компетенция эксперта подтверждена, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Если получилось так, что именно вы не согласны с заключением эксперта, вам и необходимо обосновать назначение повторной экспертизы, привлекая к делу независимого эксперта - лица, обладающего специальными знаниями для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ст.188 ГПК РФ; ст.58 УК РФ; ст.55.1 АПК РФ). Разъяснения специалист дает в форме устных показаний или письменного заключения. При этом специалист не проводит исследование вещественных доказательств и не формулирует выводы, а лишь высказывает суждение по вопросам, поставленным перед ним сторонами

22.05.2024, 07:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А по такой категории дел вам будет предъявлен иск о возмещении убытков на основании статьи 15, и 1064 ГК. Данными нормами предусмотрено размещение реального вреда. Этим самым возможно получится подобрать мотивы, что истец в силу статьи 12, а так же статьи 56 ГПК, не доказывает, что стоял оригинальный бампер. Этим самым реальный вред может быть заменён аналогом, что не нарушит интересы последнего в силу статьи 2 ГПК, статьи 12 ГК

22.05.2024, 09:51

Потребуйте через суд проведения другой экспертизы, подавайте ходатайство.

Если отказ, обжалуйте его.

Каждая сторона в суде должна доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 35, 56, 79, 131-132 ГПК РФ

22.05.2024, 09:55

Здравствуйте, Сергей! 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле потерпевший вправе взыскать реальный ущерб с виновника, если не было ОСАГО.

Однако это не значит, что нужно проводит оценку по самой максимальной планке. Заявите, чтобы оценку проводили по средней стоимости по справочникам РСА, а не брали цены на самую дорогую позицию. Это тоже некорректно. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

22.05.2024, 10:01

Сергей, добрый вечер!

Честно? Никак не убедить суд, если и судебная экспертиза покажет сумму примерно в 140 тысяч

———

Вы вправе ходатайство заявить перед судом о том, чтобы назначили судебную экспертизу по привалам ст 79 ГПК РФ

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

С уважением, Дарья Алексеевна

22.05.2024, 23:31

Если у вас есть доказательства того, что стоимость бампера в Японии значительно выше, чем в России, то вы можете предоставить эти данные суду.

Также стоит обратить внимание на то, что цена на запчасти может отличаться в зависимости от региона и продавца.

В любом случае, решение о стоимости бампера будет принимать суд на основании всех представленных фактов и доказательст.

ст. 56 ГК РФ

23.05.2024, 06:57