Как выписать внука из квартиры, если он там не проживает?
Здравствуйте, уважаемая Нелли !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.
Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.
3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В-третьих, чтобы снять с регистрации в вашей собственной квартире вашего несовершеннолетнего внука без согласия его матери, Вам придется обращаться в суд с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам, с исковым заявлением о выселении вашего сына с его этим ребенком на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ из вашей собственной квартиры или с исковым заявлением о признании утратившими права пользования вашей квартирой вашим сыном и его ребенком, которые зарегистрированы по месту жительства в вашей собственной квартире.
Если ваш сын согласится с таким исковым заявлением, то добиться нужного Решения суда по этим искам, Вам будет проще с помощью конкретного юриста.
В-четвертых, после вступления Решения суда по вашему иску Вы спокойно через паспортную службу подразделения МВД России сможете на основании подпункта е) пункта 31 Правил № 713 снять с регистрации в своей квартире своего сына и его ребенка (ниже выписка из пункта 31 Правил № 713)
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:.....
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)
б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Более подробней об этом с примерами из судебной практики можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную со снятием с регистрации в жилых помещениях бывших членов семьи, на ваш юридический вопрос № 23902763 было для Вас полезным.
Отдельно от родителя нельзя..
Здравствуйте. Через суд, не проблема.
Если несовершеннолетний внук не является членом семьи бабушки - собственника квартиры, и проживает в другом городе с матерью, то суд может удовлетворить иск о прекращении его права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. С уважением, А.Осоцкий.
Обращайтесь в суд с иском.
Добрый день!
Только в судебном порядке. Иск подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения.