С какой даты гражданин юридически считается пенсионером по старости?

На первый взгляд кажется, что вопрос совершенно нелепый. Вроде бы ответ очевиден: накапливай необходимый стаж и баллы, достигай пенсионного возраста, подавай заблаговременно заявление, ну вот ты и пенсионер, начиная с даты достижения пенсионного возраста. Ан нет, оказыватся в вольной трактовке телефонного оператора СФР, ты станешь пенсионером только с момента получения первой выплаты. Или всё-таки права именно она, а не я? На самом деле, у меня возник спор по поводу размера назначенной пенсии, но это большая отдельная тема, поэтому сейчас не об этом. Сейчас я просто хочу понять, приобрёл я, наконец, после неприятной трех-летней задержки долгожданный статус пенсионера или всё-таки пока ещё нет? Обращался позавчера в отделение СФР, но там много других вопросов было, поэтому решил схитрить и глазами телефонного оператора СФР заглянуть в своё досье. И вот такой сегодня получился диалог: - Я 20-го числа должен был выйти на пенсию по старости, но сегодня, когда я пытаюсь взять справку на сайте СФР, там написано, что пенсионером я не являюсь. - Говорите СНИЛС... Так, 17-го мая пенсия назначена. - Ну а вышел я на пенсию или нет? - Нет. Вы будете пенсионером, когда получите первую выплату. Но выплата пока вам не приходила. Когда получите первую выплату, будете считаться получателем пенсии.
Лучший ответ

Для назначения пенсии необходимо достичь пенсионного возраста, накопить необходимый страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК).  Выплаты начисляются со дня подачи заявления. Если обратиться в течение одного месяца после увольнения, пенсию назначат со дня увольнения.

Важно учитывать, что условия выхода на пенсию могут меняться со временем, поэтому рекомендуется дополнительно их проверить.

Большое спасибо!

Дата выхода на пенсию определяется по году рождения гражданина. Поскольку достижение лицом установленного возраста является одним из условий для назначения пенсии по старости.

В 2021 году право на пенсию у россиян возникает в общем случае у женщин при достижении возраста 60 лет, у мужчин – 65 лет (ч. 1 ст. 8 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, далее – Закона N 400-ФЗ).

Большое спасибо!