Как признать опекуна недостойным наследником?

Мой сын является моим опекуном, но никогда не помогал никаким образом и не общается со мной. Не хотелось бы, чтобы в случае моей смерти он имел право на наследство моего имущества. Можно ли признать его недостойным наследником или есть другие варианты? Спасибо
Лучший ответ

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из моего города.

Есть 2 варианта: составить завещание в отношении имущества на иное лицо, лишив сына наследства или произвести отчуждение (дарение или продажу) имущества при жизни.

Здравствуйте, поступите проще, составьте завещание и завещайте имущество кому считаете нужным.

Здравствуйте, есть другие варианты, это составить завещание и указать в нем достойного наследника.

Здравствуйте. Через суд.

В РФ процесс признания наследника недостойным регулируется ст. 1117 ГК РФ. Наследник может быть признан недостойным, если он совершил умышленные противоправные действия в отношении наследодателя, такие как:

Способствование скорейшей смерти наследодателя;

Уничтожение или фальсификация завещания;

Сокрытие наследственного имущества;

Уклонение от обязанности по уходу за наследодателем.

Для признания наследника недостойным необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Важно, что все факты должны быть подтверждены через судебное разбирательство.

Кроме того, вы можете рассмотреть возможность составления завещания, в котором вы можете указать, кому именно вы хотите передать своё имущество после смерти. Это даст вам больше контроля над распределением вашего наследства.

Оснований для признания недостойным наследником нет. Вы можете в завещании лишить его наследства.

Добрый день! Можете составить завещание.

Здравствуйте. Отчуждайте имущество при жизни.

Здравствуйте Александра. Признать вашего сына недостойным наследником невозможно т.к. вы ещё живы и наследства никакого нет.

Опекун назначается в отношении недееспособного гражданина. Недееспособность устанавливается решением суда.

Попечительство назначается в отношении граждан ограниченных в дееспособности.

Если вас не признавали недееспособной либо не ограничивали в дееспособности, то вы можете обратится к нотариусу и составить завещание которым лишите сына наследства.

Сразу хочу предупредить, что в современных реалиях , лица которым более 80 лет нотариусы отказывают в оформлении завещания без справки от врача - психиатра

Вы можете в завещании указать, что лишаете его наследства, таким образом он автоматически станет недостойным наследником и не будет иметь права на обязательную долю, если он будет инвалидом или нетрудоспособным на момент открытия наследства

Здравствуйте.

Признать вашего сына недостойным наследником возможно только после вашей смерти и то не факт.

Если вы не лишены судом дееспособности, то можете сейчас обратиться к нотариусу для удостоверения завещания (или заключения наследственного договора либо договора ренты).