Как получить компенсацию за газификацию дома как участник боевых действий, если дочь учится на очно-заочной форме обучения?
Андрей, добрый день!
Нет, очная форма не может быть приравнена к очно-заочной, так как это абсолютно разные формы обучения
Правила оповещения дохода прописаны в - Постановлении Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 года № 797 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»
—————
Но отказ - не правомерен, так как Вы ветеран боевых действий, то право на компенсацию расходов по газификации домовладений имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории…, являющиеся собственниками домовладений, газифицированных в пределах границ земельных участков, относящиеся к следующим категориям граждан (либо имеющие в составе семьи проживающего совместно с заявителем члена семьи из числа указанных категорий):
БЕЗ УЧЕТА ДОХОДОВ:инвалиды боевых действий, ветераны боевых действий;
———
С уважением, Дарья Алексеевна
Да, все верно. Там компенсация 100000. Но я претендую на 175. По расчету я, жена, две дочери у нас среднедушевой доход меньше 2х прожиточных минимумов. А Соцстрах не включает дочь в состав семьи
Просто так интересно получается: дочь живет с нами, нигде не работает. но ее не считают членом семьи(
Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» предусмотрено предоставление социальных гарантий в форме частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям (в редакции Закона Свердловской области от 27 февраля 2023 года № 13-ОЗ).
Законом Свердловской области от 25 ноября 2004 года № 190-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» предусмотрено предоставление частичной компенсации затрат или частичного освобождения от затрат, понесенных в связи с газификацией жилого помещения (в редакции Закона Свердловской области от 27.02.2023 № 12-ОЗ).
Законом Свердловской области от 20 ноября 2009 года № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» предусмотрено предоставление частичной компенсации затрат или частичного освобождения от затрат, понесенных в связи с газификацией жилого помещения (в редакции Закона Свердловской области от 27.02.2023 № 12-ОЗ).
Законом Свердловской области от 20 октября 2011 года № 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале» (далее – Закон Свердловской области от 20 октября 2018 года № 86-ОЗ) предусмотрено предоставление гражданам областного материнского (семейного) капитала средства которого также могут быть направлены на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям.
Меры социальной поддержки в связи с газификацией жилого помещения предоставляются следующим категориям граждан:
1) малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам;
2) гражданам, достигшим возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
3) гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности;
4) медицинским и педагогическим работникам;
5) работникам расположенных в поселках городского типа и сельских населенных пунктах государственных организаций Свердловской области и муниципальных организаций и работникам расположенных в поселках городского типа и сельских населенных пунктах обособленных структурных подразделений государственных организаций Свердловской области и муниципальных организаций (далее – работник бюджетной сферы);
6) лицам из числа ветеранов и членов семей ветеранов:
- инвалидам Великой Отечественной войны;
- инвалидам боевых действий;
- участникам Великой Отечественной войны;
- ветеранам боевых действий;
- членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной Войны и ветеранов боевых действий;
- членам семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, прокуроров и следователей органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
7) вдовам (вдовцам) лиц, указанных в подпунктах 2-3 и 6;
8) многодетным семьям;
9) гражданам, являющимся обладателями сертификата на областной материнский (семейный) капитал.
это то понятно, вопрос больше по ФЗ-44 О порядке расчета среднедушевого дохода семьи
Очно-заочная форма обучения не приравнивается к очной форме обучения в контексте расчета среднедушевого дохода семьи для целей предоставления компенсаций.
В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 года № 797 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются доходы всех членов семьи, включая студентов в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения.
Очно-заочная форма обучения обычно подразумевает сочетание очного и заочного обучения, когда студент посещает занятия частично и выполняет задания самостоятельно.
В отличие от очной формы обучения, где студенты обычно проводят большую часть времени на занятиях и под непосредственным контролем преподавателей, очно-заочное обучение предполагает большую самостоятельность и меньшую степень контроля со стороны учебного заведения.
Поэтому, в соответствии с действующим законодательством, дочь, обучающаяся на очно-заочной форме обучения, должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи.
"Поэтому, в соответствии с действующим законодательством, дочь, обучающаяся на очно-заочной форме обучения, должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи." - есть конкретный НПА?
В первом абзаце написали что не приравнивается к очной форме обучения в контексте расчета среднедушевого дохода семьи для целей предоставления компенсаций.
В последнем написали что:"...должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи."
???
Очно-заочная форма не имеет к очной форме обучение никакого отношения.
При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются доходы всех членов семьи, включая студентов в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения.
Дочь не будет учитываться при определении размера компенсации.
- см. Федеральный закон от 24.10.1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 года № 797 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»