Коллекторы прислали странное письмо

Являюсь поручителем по кредиту, который не платит заемщик. Банк подал в суд, приставы отработали. Заемщик платил с горем пополам. Потом у банка отозвали лицензию лет 5 назад. Сегодня получил письмо, от московской фирмы, что банк полгода назад уступил долг этому ООО по договору цессии, долг не погашен, переведите деньги по таким-то реквизитам…сумма долга не указана. Фирма зарегистрирована в 2023 году и в ЕГРЮЛ только 2 кода: юридические услуги и грузовые перевозки. Что нужно сделать сейчас чтобы исключить не мошенники ли это? И
Лучший ответ

Добрый вечер, Илья.

1)Начнем с того, что заемщик прекратил платить и приставам сейчас и ИП закрыто, либо он продолжает платить.

2)К вам сейчас никакие нормы не применимы, вы им вообще не отвечайте ничего и все.

3)пусть обращаются в суд, это их законное право, будет судебным приказ, вы его отменяете быстро, после чего подают они обычно в суд по общим основаниям, вы готовите возражения и применяете СИД в соответсвии со ст.196 ГК РФ общий срок давности составляет 3 года.

4)так что вам не стоит переживать от слова вообще.

Для решения данного вопроса потребуется следующая информация и документация:

Договор кредита между должником и кредитором, на основании которого возникла задолженность.

Документы, подтверждающие, что должник оплачивает задолженность через приставов.

Договор поручительства, на основании которого вы являетесь поручителем задолженности должника.

Документы, подтверждающие, что коллекторы подали на вас в суд для взыскания по задолженности.

Что касается вопроса об законности требования коллекторов о взыскании задолженности с вас в качестве поручителя, это зависит от условий договора поручительства и способов, которыми сумма задолженности выплачивается. Если должник выплачивает задолженность через приставов в соответствии с решением суда, можно предположить, что этот способ выплат является законным.

В любом случае, если на вас подали в суд для взыскания по кредиту, то вам необходимо проконсультироваться с квалифицированным юристом, который поможет вам с пониманием ваших прав и возможных действий в данной ситуации.

1) Статья 362 Гражданского кодекса РФ - О поручительстве; 2) Статья 393 Гражданского кодекса РФ - Возражения поручителя против требований кредитора; 3) Статья 333.21 Гражданского процессуального кодекса РФ - Иски к участникам обязательственного правоотношения; 4) Статьи 330-333 Гражданского процессуального кодекса РФ - Общие положения о предъявлении исков и их рассмотрении.

Это лучший ответ

Ничего не делать, не отвечать и не платить.

Так как и у заемщика, и у поручителя истёк срок давности.

На основании ст.196 ГК РФ общий срок давности составляет 3 года.

В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому в случае попытки получить судебный приказ вам достаточно заявить о несогласии с ним, а при обращении в суд- заявить об истечении срока исковой давности.

Если сумма долга большая, то банкротство рассмотрите, Федеральный закон 127 О состоятельности, о банкротстве.

В ином случае в процентах увязните с учётом индексации долга (ст.208 ГПК) и процентов за пользование чужими средствами (ст.395 ГПК) до фактической выплаты долга.