Как защитить себя от мошенничества давно не общающегося знакомого, взявшего микрозайм на ваш номер?
Состава преступления в данном случае нет, поскольку ваш номер телефона был указан, как контактный, ни на ваше имя брался микрозайм. В вашем случае целесообразно жалобу в Центробанк РФ и в ФССП на МФО подать. Не имеют права они Вам названивать.
Нет. Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Очевидно, что в Вашем случае состав мошенничества отсутствует.
Можно. Обратитесь с заявлением о мошенничестве в полицию (ст. 159.1 УК РФ)
Здравствуйте
Нет мошенничества в вашем случае.
Исключить звонки и смс вы можете если потребуете исключить ваш номер из базы обзвона.
Если звонки так и будут продолжаться, пишите жалобу в центральный банк РФ.
нет состава ст 159 УК РФ =24 УПК РФ