Как взыскать стоимость ущерба, составляющего стоимость восстановительного ремонта помещения в результате его залития
Не имеет значения, продави вы помещение или нет. Вам причинен ущерб, который подлежит возмещению. По аналогии: собственник автомобиля имеет полное право продать авто не ремонтируя его, от этого он не теряет права на взыскание ущерба ему причиненного.
Позиция ответчика не основана на законе. Если ущерб причинен по его вине, он обязан возместить ущерб в любом случае. Ответственность наступает в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Можно включить в иск еще неустойку и компенсацию морального вреда. С уважением, А.Осоцкий.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Нет, это не так.
Лучше всего обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает вам позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.