Пользователь 9111.ru
Курск, 22.05.2024, 18:22

Какие права имеет собственник частного дома на придомовую территорию?

Вопрос №23904406 из г. Курск
опубликован 22.05.2024, 18:22
Какие права имеет собственник частного дома на придомовую территорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник дома имеет право пользования земельным участком, необходимым для эксплуатации дома.

22.05.2024, 19:00

на каком основании?

22.05.2024, 19:02

На таком:

Статья 287.3 ГК РФ. Пользование собственником здания или сооружения чужим земельным участком

1. Собственник здания или сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, пользуется данным земельным участком на условиях и в объеме, которые предусмотрены законом или договором с собственником данного земельного участка.

2. Собственник здания или сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, не имеющий права пользования этим земельным участком по закону или по договору с собственником земельного участка, вправе пользоваться данным земельным участком в объеме, необходимом для обеспечения ему доступа к таким зданию или сооружению (статья 271).

3. Собственник здания или сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этими зданием или сооружением по своему усмотрению, в том числе сносить принадлежащие ему здание или сооружение, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным земельным участком, установленным законом или договором, и не нарушает прав собственника данного земельного участка или его иного законного владельца.

5. Собственник здания или сооружения на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, вправе требовать передачи ему в собственность или во временное владение и пользование или только во временное пользование земельного участка, необходимого для их использования, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

22.05.2024, 19:04

80 СМ. толька отмостка дома и всё.

22.05.2024, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)