Ростов-на-Дону, 22.05.2024, 18:46

Льготы при поступлении

Вопрос №23904450 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.05.2024, 18:46
Супруг пенсионер МВД по выслуге и ветеран боевых действий имеет ли наша дочь льготу при поступлении в вуз в связи с новыми нормативными документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете. Согласно Федеральному закон у от 02.03.2016 № 46-ФЗ «О внесении изменения в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации» в перечень социальных групп граждан, имеющих до 1 января 2017 г. преимущественное право приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета, включены ветераны боевых действий из числа военнослужащих.

22.05.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

А какой документ предоставляют в вуз для подтверждения этой льготы, согласно закону?

23.05.2024, 08:55

Для подтверждения права на льготу при поступлении абитуриенту понадобятся документы, подтверждающие его принадлежность к льготной категории. Это может быть справка об инвалидности, диплом победителя или призера олимпиады, справка о включении в состав национальной сборной на международной олимпиаде, свидетельство о государственной опеке или смерти родителей, договор о целевом обучении или его заверенная организацией копия и прочие в зависимости от категории, к которой относится будущий студент.

23.05.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Закон, указанный коллегой распространяется непосредственно на самих ВБД, для детей нет никаких льгот (пройденная практика)!

23.05.2024, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день, Вера.

1)Социальные гарантии для пенсионеров МВД России и ветеранов боевых действий установлены Федеральным законом от 19.07.2011

№ 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». При этом льготы для детей данной категории лиц при поступлении в гражданские вузы указанными нормативно-правовыми актами не предусмотрены.

2)В свою очередь, исчерпывающий перечень категорий граждан, которым могут быть предоставлены особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, закреплен в ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Для каждой разновидности специальных прав законодатель определяет категории лиц, которым может быть предоставлено такое право.

3)Специальные права в рамках указанной статьи подразделяются на виды:

- право на прием без вступительных испытаний (ч. 4, п. 1 ч. 12);

- право на прием на обучение в пределах установленной квоты (ч. ч. 5 - 6);

- право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (ч. ч. 7 и 8);

- преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение при условии успешного прохождения вступительных испытаний (ч. ч. 9, 10 и 11).

4)Кроме того, в соответствии со ст. 71.1. Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» граждане, которые в соответствии со ст. 56 настоящего Федерального закона заключили договор о целевом обучении, имеют право приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты.

5)Прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется на конкурсной основе. В конкурс включаются те специальности, которые определены Правительством РФ.

22.05.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ!

Уважаемая Вера! В октябре 2021 года был внесен в Госдуму депутатами партии "Единая Россия" законопроект, которым в число льготников предполагается включить детей ветеранов боевых действий, указанных в подп. 1-4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", погибших в ходе боевых действий или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), а также заболеваний, полученных ими в ходе боевых действий.....так и не принят , для детей пенсионеров МВД льгот не предусмотрено, к сожалению так обстоят дела

22.05.2024, 20:53

Да, ваша дочь имеет льготу при поступлении в вуз, если ваш супруг является пенсионером МВД по выслуге и ветераном боевых действий.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и другими нормативными актами, дети военнослужащих, ветеранов боевых действий, сотрудников органов внутренних дел и других категорий имеют право на внеконкурсное зачисление в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

Они могут претендовать на получение дополнительных стипендий и льгот в процессе обучения.

22.05.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Да, имеете. Согласно Федеральному закон у от 02.03.2016 № 46-ФЗ «О внесении изменения в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации» в перечень социальных групп граждан, имеющих до 1 января 2017 г. преимущественное право приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета, включены ветераны боевых действий из числа военнослужащих.

23.05.2024, 06:55
Оценка автора вопроса: