Заявление потерпевшего
Уважаемая Ирина! Статья 159 УК РФ относится к категории преступлений, уголовное преследование по которым осуществляется в частно-публичном и публичном порядке, в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления (ст.20 УПК РФ) и заявление потерпевшего в данном случае необязательно.Поводом для возбуждения уголовного дела может послужить любое сообщение о преступлении (проверка, публикация СМИ, информация от других лиц, и т.д., по итогу рапорт сотрудника).
Ирина, возможно возбуждение уголовное дело по сообщению о преступлении (ст. 144 - 145 УПК РФ)
Можно сказать одно, если потерпевшим признан Сбербанк, то соответственно заёмщик определён как свидетель и вместе с тем может освободиться от уплаты кредита
Добрый вечер, Ирина.
1)если верно понял, то заявления от потерпевшего нет.
2)По факту речь идет о публичном обвинении.
3)УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
4)Либо же иное направление, согласно ст.20 УПК РФ, в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
5)Так что разумеется могут без заявления потерпевшего.
ст. 159 УК РФ
Можно, при наличии такого сообщения (в контексте пункта 3 части 1 статьи 140 УПК РФ им может выступать и рапорт сотрудника, например, оперуполномоченного или следователя). Ибо это уголовное дело публичного обвинения, в силу части 5 статьи 20 УПК РФ, поэтому оно может быть возбуждено и без заявления потерпевшего (в отличие от уголовных дел частного и частно-публичного обвинения). Соответственно, для его возбуждения достаточно повода и оснований, предусмотренных статьей 140 УПК РФ. Повод - сообщение (тот же рапорт, см. выше), основания - установленные достаточные данные, указывающие на признаки преступления (предусмотренного, в данном случае, статьей 159 УПК РФ). По изложенному в вопросе - нарушений порядка возбуждения дела не усматривается. Такие дела.
Здравствуйте, Ирина! Если возбуждено дело по статье 159 УК РФ, то т.к. это уголовное дело публичного обвинения, а следовательно уголовное дело может быть возбуждено по факту совершения преступления, не обязательно для этого заявление либо сообщение о преступлении. Однако как правило такое заявление о преступлении, подаваемое в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", предшествует возбуждению уголовного дела.
Возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ ("Мошенничество") происходит на основании заявления потерпевшего или сообщения о совершенном преступлении. В случае, когда потерпевшим является банк, таким как Сбербанк, достаточно иметь сообщение о преступлении. Это может быть, например, обращение банка в правоохранительные органы с информацией о возможном мошенничестве.
Согласно статье 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ, поводом для возбуждения уголовного дела может служить заявление о преступлении. Заявление может быть подано как самим потерпевшим, так и его представителем. В случае с банком, заявление может быть подано уполномоченным лицом банка.
Для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ не обязательно иметь заявление от самого потерпевшего (в данном случае - Сбербанка), достаточно иметь сообщение о преступлении.